Непонятная требование оплаты мусора - как защититься от незаконных долгов и угроз приставов в сельской местности.

Вопрос №18246717 из г. Нальчик
опубликован 20.02.2021, 12:23
С меня требуют оплату долга за мусор но я ни с кем не заключала договор и не собираюсь так как живу в сельской местности и мусора у меня нет как быть с угрозами о приезде приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да речь идет о договоре с тко по вывозу мусора я не желаю заключать договор и тем более платить какие то долги как без моего согласия меня могут заставить платить за то что мне нужно это что за законы такие.

20.02.2021, 12:35

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

20.02.2021, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уточните вопрос-речь идет о договоре с региональным оператором по вывозу ТКО?

20.02.2021, 12:25

Да речь идет о договоре с тко по вывозу мусора я не желаю заключать договор и тем более платить какие то долги как без моего согласия меня могут заставить платить за то что мне нужно это что за законы такие.

20.02.2021, 12:35

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

20.02.2021, 12:38

Я не хочу заключать договор на вывоз мусора и платить 9000 за воздух это абсурд.

20.02.2021, 12:44

Собственники жилых помещений обязаны заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО. По этому договору региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы, обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение в соответствии с законодательством, а собственник – оплачивать услуги регионального оператора, цена которых определена в пределах единого тарифа.

В случае отсутствия такого договора гражданин несет административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП РФ). Кроме того, органы власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать административную ответственность. Например, согласно ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях отсутствие договора на вывоз мусора влечет для гражданина штраф в размере 5 тыс. руб.

20.02.2021, 12:47