Как получить материнский капитал при наличии задолжности по алиментам и судимости?

Вопрос №18246793 из г. Курган
опубликован 20.02.2021, 12:54

У меня второй брак, ребенку 4 года. От второго брака есть сын, проживает с отцом, я плачу алименты, была судимость статья 157 часть 1.6 мес условно. Имеется задолжность по алиментам, но потихоньку выплачиваю. Родительских прав не лишена. В мат капитале отказали. Есть ли у меня возможность его получить и как.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько у Вас детей? Если один, то у Вас не возникло прав на мат капитала, тк ребенок родился до 1 января 2020 г.

20.02.2021, 12:56

Нет, у меня их двое. Сыну 14 а дочери 4 года.

20.02.2021, 13:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько у Вас детей? Если один, то у Вас не возникло прав на мат капитала, тк ребенок родился до 1 января 2020 г.

20.02.2021, 12:56

Еще раз обратитесь за маткапиталом. Обязаны предоставить. Вы же не лишены родительских прав.

20.02.2021, 13:18

Обращалась дважды, но отказали. Мотивируя статья 157 часть 1 и долгом по алиментам.

20.02.2021, 13:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько у Вас детей? Если один, то у Вас не возникло прав на мат капитала, тк ребенок родился до 1 января 2020 г.

20.02.2021, 12:56

Конкретный отказ есть? Документ.

20.02.2021, 16:45

Да.Пришло письмо из пенсионного фонда об отказе в выдаче мат. капитала. Таких письма 2.

20.02.2021, 18:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько у Вас детей? Если один, то у Вас не возникло прав на мат капитала, тк ребенок родился до 1 января 2020 г.

20.02.2021, 12:56

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Если судимость не погашена все верно отказали.

20.02.2021, 18:55