Вопросы о праве бабушки видеться с внуком и его влиянии на психологическое благополучие ребенка

Помогите решить такой вопрос. У меня второй брак, имеется ребенок от первого брака (сын 4 года) и родилась дочка от нового мужа. Первого ребенка воспитывает мой муж и я,родной отец общался с ним иногда, забирал к себе и к своей маме, то бишь к бабушке ребенка. Но год назад они перестали видеться с ним, звонить итд. Сейчас мне пишет бабушка сына о том что будет обращаться в суд и органы опеки, чтобы я давала ей видеться с внуком. Мне интересно, год он ей не нужен был, а тут заботливая бабушка вспомнила что у нее внук есть? По телефону она разговаривает со мной на повышенных тонах и требует чтобы я или мой новый муж привезли ей внука! У меня на руках младенец, почему это я должна куда то возить ребенка. Сын не помнит ни ее,ни родного отца, для него папа один, нынешний муж. У него же будет психологическая травма если какой то папа еще обьявиться. Бывший муж алименты 3 года не платил, а теперь после того как судебные приставы нашли место его работы и стали перечислять мне алименты, она тут же спохватиласьМне она указывает на статьи о праве видеться со внуком, а своему сыну за 3 года не обьяснила его права? Что он ОБЯЗАН платить алименты? Просто если она будет забирать его к себе, соответственно ребенка будет видеть его родной отец, а они оба для ребенка чужие люди, потому что он их не помнит! И больше чем уверена что они будут говорить ребенку и давить что тот папа не родной итд... могу я потребовать чтобы свидания с ребенком проходили в моем присутствии? И будет ли суд или органы опеки учитывать то,что ребенок ходит в детский сад, и по выходным мы тоже хотим всей семьей отдыхать и проводить время вместе с сыном! И что помимо чудесной бабушки у ребенка еще есть бабушка (которая содержала ребенка после развода, т.к.я не могла выйти на работу, а алименты я не получала) и дедушка со стороны мужа который видется с внуком и очень его любит и заботиться.

Елена,орган опеки и психолог обязательно будут учитывать изложенные обстоятельства и дадут заключение об эмоциональном состоянии ребенка при общении с этими людьми и о возможности его как такового,но по закону бабушка действительно имеет право видется с внуком,хотя Вас не обяжут привозить самой ребенка к ней.Вы имеете право требовать,чтобы свидания проходили в Вашем присутствии,но решение будет принимать суд на основе заключения опеки.Удачи!

Спасибо за ответ!

В свих решениях суд исходить из интересов ребенка а в таком случае ребенку интересно видеться с бабушкой на определенных условиях. так что суд обяжет вас представлять ребенка бабушке но вот условия могут быть различны

Уважаемая, Елена, в соответствии с нормами СК РФ бабушки и дедушки имеют право на общение со своими внуками. НО бабушки бывают разные, их моральный облик, поведение может отрицательно сказаться на развитии Вашего малолетнего ребенка. Возможно, у матери Вашего б/мужа есть какие-то отрицательные черты. Нужно думать...