Оштрафован за кредитную карту - выплаты превысили сумму займа в 3 раза, законно ли требование банка об оплате задолженности?

Вопрос №18246880 из г. Курган
опубликован 20.02.2021, 13:24
В 2010 году была оформлена кредитная карта в Тинькофф банке на сумму 70 000 руб. В 2015 году карта была заблокирована, операции по снятию наличных и оплата товаров и услуг не производились. На сегодняший день общая сумма выплат по карте составила - 241 000 руб. Задолженность на сегодня - 48 000 руб. В личном кабинете есть информация, что карта закрыта, но оставшуюся задолженность требуют погасить. Переплата составила почти в 4 раза. Законно ли требование банка об оплате задолженности? Ведь так можно платить бесконечно. Есть ли какие то ограничения по выплате процентов? Во сколько раз они не должны превышать сумму самого кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы по данной карте последний раз платили более 3 лет назад, то посылайте банк в суд, а в суде применяйте срок исковой давности.

20.02.2021, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всё это не имеет значения поскольку уже давно был пропущен срок исковой давности в 3 года. Так что, они могут подавать в суд и это закончится дня них ничем.

20.02.2021, 13:29

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, нужно изучать условия договора.

20.02.2021, 13:30

Срок исковой давности не пропущен.

20.02.2021, 13:31

С чего вы это решили? Посмотрите на даты! Лучше, конечно, посмотреть документы, но почти на 100% он пропущен.

20.02.2021, 13:32

Мало информации. Если сумма задолженности в 48000 руб., образовалась от неуплаты периодических платежей и процентов по ним за последние 3 года, то срок исковой давности не пропущен. Если эта задолженность образовалась по платежам, последний из которых истек 3 года назад, то срок пропущен. По вашему договору ограничений по процентам нет. В исковом производстве можно будет заявить ходатайство о применении с.333 ГК РФ, и в любом случае заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. 25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 3171 ГК РФ). 26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь. Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию. Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

20.02.2021, 13:43

Карта была заблокирована в 2015 году, но платежи я продолжала вносить в счет погашения задолженности. Как мне сказали в банке, они обращались в ЦБ за разъяснениями, где им подтвердили правомерность их действий по требованию по оплате долга.

20.02.2021, 13:35

В таком случае, срок исковой давности будет идти со дня совершения крайнего платежа.

20.02.2021, 13:38