Как вернуть свою долю в квартире после переоформления на бывшую супругу?

Квартира была куплена в совместном браке, оформлена на супругу и двоих детей. Через два года супруга подала на развод. После развода переоформила свою долю на свою мать. Как мне отсудить свою долю в квартире?
Лучший ответ

Здравствуйте, Альберт!

Если б/супруга продала или подарила свою долю матери без вашего согласия, то вам необходимо признавать сделку недействительной в судебном порядке.

Согласно ст. 35 СК РФ,

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Тот факт, что доля была на супругу оформлена, не означает, что это только ее имущество.

Если оно приобретено в браке, то это совместно нажитое имущество, и у вас есть доля в этой доле.

Подавайте иск в суд о признании сделки (продаже, дарении) доли матери НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

После чего делите долю, как совместно нажитое имущество.

Всех благ Вам!

Спасибо, все понятно!

Логичто, что нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Альберт!

А Вы случайно согласия не давали на такую сделку?

Когда о ней узнали?

Есть сроки по оспариванию. Надо это учиывать.

Оспаривать можно в судебном порядке.