Муром, 20.02.2021, 17:28

возможно ли взять 2-3 целевых направления в мед. вуз в разных регионах?

Вопрос №18247491 из г. Владимир
опубликован 20.02.2021, 17:28
Возможно ли взять 2-3 целевых направления в мед. вуз в разных регионах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А как Вы представляете в дальнейшем исполнение ваших обязательств перед организациями, которые выдадут вам целевые направления?

Отказ от одного из направлений в дальнейшем, будет считаться неисполнением обязательств.

Согласно статьи 56 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Вам необходимо выбрать что-то одно.

20.02.2021, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Я имею ввиду сначала же берутся направления, а потом конкурс между целевиками. Вопрос возможно ли взять не одно а несколько направлений?

20.02.2021, 23:16

Я Вас понял. Да, можно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076”

6. Договором о целевом обучении устанавливаются характеристики освоения гражданином образовательной программы (далее - характеристики обучения), которые включают:

наименование организации (организаций), осуществляющей образовательную деятельность, в которой (в одной из которых) гражданин должен освоить образовательную программу (указывается по решению заказчика);

Таким, образом законодательство не запрещает указывать несколько ВУЗов для поступления (для каждого из них будет оформлено отдельное направление). Но список ВУЗов указывается по решению заказчика и абитуриент может заключить только один договор с целевым направлением.

20.02.2021, 23:25