Чита, 20.02.2021, 18:25

За сохранение старых номеров на транспортном средстве лишение на полгода - стоит ли обжаловать решение судьи?

Вопрос №18247604 из г. Чита
опубликован 20.02.2021, 18:25
На транспортное средство было сделано перерегистрация номерных знаков, в связи с продажей и желанием сохранить старые номера! Были выданы новые номера, но не произвелось своевременная переустановка! Остановили гибдд, протокол, статья 12.2, ч 4 КОАП! По решению судьи лишение 6 месяцев! Вопрос есть ли смысл обжаловать и подать аппеляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обжаловать это Ваше право, а воспользоваться им или нет это только зависит от Вас, из тех дополнений что Вы написали, можно и нужно обжаловать, по крайней мере переквалифицировать статью, на менее суровое наказание стоит пробовать!

На основании ст. 30.2-30.3 КОАП РФ.

Обратитесь за очной консультацией, и для грамотного составления жалобы!

Всего Вам хорошего!

20.02.2021, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Юлия! Если ездили с ГРЗ, которые не принадлежали этому автомобилю, то здесь состав административного правонарушения по ч.4 ст.12.2 КоАП РФ. Так что если этот факт доказан, а доказательств обратному нет, то смысла обжаловать нет, если нет процессуальных нарушений, а в суде первой инстанции успели наговорить и дать объяснения, которые не позволят оспорить постановление суда. Нужно было сразу поставить новые ГРЗ.

20.02.2021, 18:27

Нет смысла обжаловать и подавать апелляцию.

Использование старых номеров приравнивается к подложности ГРЗ, т.к. у этого транспортного средства (ТС) другие номера. Остановили ГИБДД, значит управление ТС с подложными номерами.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

(примечание в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

20.02.2021, 18:40
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Однозначно сказать есть ли смысл можно только после ознакомления с постановлением которое выносила судья.

Конечно бороться надо до последнего.

И право подать жалобу есть (ст. 30.2-30.3 КОАП РФ).

Могут быть ведь даже процессуальные нарушения допущены, которые влекут за собой отмену в вышестоящей инстанции.

Поэтому - с учетом изложенного, Вам решать - обжаловать или нет.

20.02.2021, 18:42

Исключить момент подложности? Судья которая постоянно занимает должность трёхкратно возвращала документы в гибдд за нарушение составления и отсутствия доказательной базы для вменяемой статьи! Далее ушла в отпуск, и дело рассматривала временно замещающая обязанности, именно она вынесла такое решение, переходя на простой язык первая настаивала на переквалификации статьи.

20.02.2021, 18:33

Юлия, Вы верно рассуждаете.

Посмотрите мой ответ.

20.02.2021, 18:42

Думая что от судьи не зависело, факт нарушения есть.

20.02.2021, 18:43

Добрый день. За какие нарушения возвращала? Возможно в этих нарушениях есть существенные, которые могут служить основанием для прекращения производства? Устранены ли нарушения и как? Срок давности соблюден? Много много вопросов. Чтобы помочь Вам необходимо детально вникать в данный материал. Иначе это все предположения. Поверьте. Выберите юриста, обратитесь к нему лично. Я 20 лет автоюрист и со всей ответственностью говорю-без изучения всего материала Вам никто реально не поможет. Нельзя говорить не зная всехнюансов ДА или НЕТ.

20.02.2021, 18:48

Юлия, Вы верно рассуждаете.

Посмотрите мой ответ.

Можете еще раз перечитать ИДИОТСКИЙ ответ, может ума прибавиться.

20.02.2021, 20:05