Как решить проблему с покупкой жилья для детей после продажи квартиры с долями несовершеннолетних собственников?
Продали квартиру, в которой были доли несовершеннолетних детей, собственников 4: 2 взрослых, 2 детей. Один из детей под опекой. Опека дала разрешение с последующей покупкой недвижимости детям с указанием в постановлении конкретных адресов объектов для покупки. Сделка продажи состоялась (ипотека плюс мат. кап), продажа оформлена нотариально, росреестром зарегистрирована. Одна сделка по покупке жилья ребёнку состоялась, а второй продавец отказался продавать квартиру. Что делать в этой ситуации, 1 ребёнку и 1 взрослому новое жилье куплено, половина суммы от продажи квартиры потрачена. Опека говорит покупайте только ту квартиру, которая была указана в постановлении. Но я же не могу заставить продавца продать мне эту квартиру. Могу ли я подыскать другое жилье, не хуже одобренной в постановлении и купить, или это будет расценено как растрата денежных средств опекаемого? Я честно говоря в панике.
Здравствуйте. Купите квартиру, которая не ухудшает права детей. Впоследствии может быть прокурорская проверка по данному факту, дадите пояснения. Удачи.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!
Обычно опека дает разрешение на продажу при наличии предварительного договора купли-продажи. Если такое имеется, то обращайтесь в суд с иском о о понуждении заключить договор на основании ст. 445 ГК РФ.
С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.
Можете так сделать, ничего страшного здесь нет, вот моя статья по этому поводу.www.9111.ru