Москва, 20.02.2021, 23:46

Нарушение противопожарных норм - возможно ли судебное принуждение к переносу дома на соседнем участке?

Вопрос №18248131 из г. Москва
опубликован 20.02.2021, 23:46
На соседнем участке в СНТ расположен дом на расстоянии 1 метра от границы с нашим участком. Расстояние от соседского до нашего дома 8 метров. (По противопожарным нормам необходимо 15 метров, т.к. оба дома из горючих материалов) Наш дом построен 30 лет назад в соответствии со всеми нормами. Соседский дом строился приблизительно в то же время и изначально был хозблоком и в дальнейшем он был перестроен в жилой двухэтажный дом. Вопрос следующий: можно ли через суд заставить соседа снести или передвинуть дом на необходимые 15 метров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я с вами полностью согласен. Изучил судебную практику по данному вопросу. Смысла затевать судебную тяжбу тет никогкого. Единственное можно при разговоре с соседом блефануть что могу подать на эти нарушения в суд. Я хочу купить соседний участок, а цену сосед объявил нереальную. Если скинет до разумной то можно купить.

23.02.2021, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А вы согласие давали на постройку?

20.02.2021, 23:51

Тëща давала согласие, но она не знала требований.

21.02.2021, 00:20

Если Вы собственник, то Вы вправе обратиться с иском в суд. Но я не совсем уверен в том, что Ваша позиция окажется верной. Можете проиграть дело в суде и понести судебные расходы, потратить время, деньги и нервы напрасно. А как этот дом соседей препятствует Вам в пользовании Вашим имуществом и назовите номер СНИП или иного технического регламента требующий, чтобы между домами было не 8 метров, а 15 метров?!

21.02.2021, 00:29

Соседский дом создает потенциальную угрозу в случае пожара, а также в связи с очень близким к нам расположением уменьшает рыночную стоимость нашего домовладения. По поводу номера регламента, есть Общие требования к садоводческим объединениям граждан (Утвержденные МЧС России)

21.02.2021, 00:53

А эти правила существовали в момент строительства. И более конкретно пожалуйста, что за правила, номер, дата. Ваш дом тоже в таком случае создает угрозу:) А что там за такие пожароопасные материалы?! Что соседу дом сносить требуете?!

21.02.2021, 00:56

Правила эти размещены на сайте МЧС без номера и даты. Т. к. наш дом размещен на участке без нарушений (т.е. на расстоянии 7 метров от границы), а соседский в метре от нее, то скорее их дом необходимо передвинуть на безопасное расстояние. А по поводу материалов каркасные дома обшитые пластиковым сайдингом. Да и сносить я не требую, есть же технологии и передвинуть можно.

21.02.2021, 01:05

Тогда Вам в суд. Иск составляется в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ, желательно провести экспертизу строительную, которая даст заключение, что нарушения имеются и Вы требуете их устранить, указать в чем именно выражены нарушения. МЧС вызвать, пусть акт составят, приобщите к иску. В суде, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать как свои требования, так и возражения на них!

21.02.2021, 01:08

Александр, Вы заблуждаетесь, по правилам СНТ, 3 метра от границы.

23.02.2021, 10:35

Правильно-3 метра от границы соседнего участка (у соседа дом стоит в одном метре).

23.02.2021, 10:53

Из праактики могу предостеречь вас от проигрыша вашего дела в суде. Без заключения экспертизы вам ни один суд не вынесет решения в чью бы то ни было сторону. А эксперт скорее всего вынесет заключение не в вашу пользу т.к само нарушение норм не является основанием для сноса (переноса) , а только если эти нарушения создают угрозу жизни, здоровью или вашему имуществу. Поскольку расстояние между строениями в общей сложности 8 метров, то сомнительно, что эксперт даст заключение о наличии каких либо угроз вам и вашему имуществу. Не исключено, что эксперт порекомендует принять меры по проведению мероприятий по усилению пожаростойкости строения соседа.

23.02.2021, 11:19

Да, я с вами полностью согласен. Изучил судебную практику по данному вопросу. Смысла затевать судебную тяжбу тет никогкого. Единственное можно при разговоре с соседом блефануть что могу подать на эти нарушения в суд. Я хочу купить соседний участок, а цену сосед объявил нереальную. Если скинет до разумной то можно купить.

23.02.2021, 12:10