Какие действия должны предпринять при отсрочке оплаты поставщики компьютерных комплектующих, если покупатель - государственная организация МЧС и ограничения по бюджету исчерпаны?
Мы заключили договор с организацией на поставку комьютерных комплектующих. Оплата разбита на три срока (23.08.,23.09,23.10). В договоре записано, что если первый взнос не поступит в срок, то цена товара увеличивается на 15%. Первый платеж не поступил до сих пор, вероятно и второй будет с опозданием. Какие действия мы должны сейчас предпринять? Покупатель-государственная организация (МЧС). Из достоверных источников известно, что лимит по статье на покупку комьютеров на этот год исчерпан. Помогите советом, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Предъявите организации претензию о невыполнении ею условий договора, в которой уведомите о повышении цены в соответствии с договором. При неоплате товара или по истечении срока договора предъявите дополнительную претензию о причиненных Вам убытках в связи с неисполнением договора и передаче дела в арбитражный суд, в случае уклонения от возмещения убытков в установленный Вами срок. Дальше - по обстоятельствам.