Выяснение возможности получения денег по утере кормильца для студентки из Чигирина, которой не выплачивается пенсия
Я Екатерина, живу в г. Чигирин, учусь в Кременчуге. Я бы хотела узнать я буду получать деньги по утере кормильца или нет? Так как мне не платят пенсию!
Доброе утро! Екатерина прежде всего сколько вам лет? Пенсию по утере кормильца получают дети до 18 лет, а после 18 лет получают только, кто учится на бюджете очного отделения до 23 лет, но при этом размер пенсии меньше. Если вы не получаете пенсию, а вам она положена, вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. Для социальной пенсии заявителю понадобится ходатайство и:
паспорт либо свидетельство о рождении ребенка, которому назначаются пенсионные выплаты;
свидетельство о смерти умершего;
бумаги, которые указывают на прочие обстоятельства (справка из образовательного учреждения; документальное подтверждение наличия у кормильца статуса «мать-одиночка»).
На срок обучения, если вы очник, вам должны начислять пенсию и соц. доплату, уточните информации в ПФР и Соц. защите по прописки.