Отказываются выдавать справку о временном проживании в сельской местности - прямой запрет или непонимание закона?

Вопрос №18248880 из г. Волгоград
опубликован 21.02.2021, 12:05
Мы сейчас с супругой временно проживаем в сельской местности и, чтобы не платить за газ и воду в своей городской квартире, где сейчас ни кто не проживает, мы все время брали справку о том, что временно (без регистрации) проживаем на территории сельского поселения. Но сейчас администрация поселения отказывается нам выдавать новую справку, объясняя это якобы прямым запретом выдавать такие справки согласно приказу МВД РФ №984 от 31.12.2017. Я в этом приказе никакого запрета на выдачу таких справок не нашел, т.к. там речь идет только о регистрации граждан. Но администрация говорит, что были какие-то разъяснения от 27.05.2019, где именно запрещается выдавать такие справки. Во-первых, я так и не нашел этих разъяснений, а, во-вторых, возникает вопрос - а кто в таком случае может мне выдать такую справку, т.к. ни само МВД ни МФЦ понятия не имеют где я сейчас проживаю, т.к. в селе я не зарегистрирован. Сельская администрация говорит, чтобы мы сами на себя написали такую справку, где указали бы, что нам известна ответственность за предоставления недостоверных сведений, и заверили ее у нотариуса. Помогите разобраться в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами себе вы справку выписать не можете. Это точно. Что касается справки о том, что вы временно проживаете без регистрации, то с точки зрения закона такую справку никто вам выдавать не обязан, к сожалению. Если ранее выдавали, то это не означает, что и сейчас выдадут. Данный вопрос законом прямо не урегулирован.

17.03.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

СМ.

Распоряжение Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. № 729-р

III. Услуги, оказываемые муниципальными учреждениями и другими организациями

74. Выдача копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выдача которых относится к полномочиям соответствующего муниципального учреждения.

Т.о, запросите у муниципального образование реестр муниципальных услуг.

21.02.2021, 15:14

Спасибо, но пока идут праздники я сейчас не могу посмотреть реестр муниципальных услуг. К тому же вы так ничего и не написали о приказе МВД РФ №984 от 31.12.2017, который был выпущен позже этого распоряжения правительства. Может быть там действительно есть какие-то запреты на выдачу таких справок, т.к. я понял, что согласно этому приказу, например, справки о составе семьи теперь действительно запрещено выдавать муниципальным учреждениям и к тому же запрещены домовые книги, что в связи с "резиновыми" квартирами наверное оправдано. И еще. Это распоряжение правительства от 25 апреля 2011 г. № 729-р разрешает выдавать справки в электронном виде, но в нашем сельсовете такой услуги точно не будет.

22.02.2021, 16:26

Уважаемый Сергей Юрьевич.

Всё дело в том, что на законодательном уровне данный вопрос не урегулирован.

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 утверждён Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительств.

Т.е., данный приказ не регламентирует обязанность муниципального образования выдавать такие справки, он о другом.

Однако, предоставление таких справок отнесено к полномочиям муниципальных образований, некоторые муниципальные образования выдают такие справки в соответствии с реестром муниципальных услуг (забейте в поисковике) . Я привела Вам НПА только потому, чтобы Вы поняли, что этот вопрос необходимо решать с муниципалами в рамках предоставления муниципальных услуг.

СМ.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 7. Муниципальные правовые акты

1. По вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

Закон РФ о праве граждан на передвижении не обязывает лиц, зарегистрированных на территории субъекта РФ, в случае временного проживания в пределах региона, осуществлять временную регистрацию по месту временного пребывания, отсюда и подводные камни. Однако у Вас есть право зарегистрироваться по месту временного проживания, имея постоянную регистрацию. Это освободит Вас от обязанности обращаться за справками.

Всего Вам доброго.

22.02.2021, 17:13

Еще раз спасибо. Но, если можно, то уточняющий вопрос. Временную регистрацию где надо делать - в органах МВД или в местной администрации и какой у меня после этого появится документ или просто добавится еще одна запись в паспорте?

24.02.2021, 11:48

Уважаемый Сергей Юрьевич!

Я вряд ли ошибусь, если скажу, что Вы будете первооткрывателем в решении этого вопроса.

СМ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях предоставления информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - адресно-справочная информация) федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел организует и ведет адресно-справочную работу.

Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

Обратите внимание, гражданин вправе уведомить орган регистрационного учёта о временном пребывании по почте. Как представляется, если Вы временно пребываете в регионе, где имеете постоянную регистрацию, возможно обойтись без регистрации временного пребывания, а только уведомить орган регистрационного учёта по почте.

Таким образом, думается, зарегистрировавшись по адресу временного пребывания, или направив в УМВД сведения о временном пребывании, Вы вправе будете запрашивать информацию о временном пребывании в отношении себя в МФЦ или УМВД региона.

То есть, уважаемый Сергей Юрьевич, я бы рекомендовала ВАМ обратиться в МФЦ за разъяснением, следует ли ВАм регистрироваться, или достаточно направить уведомление по почте.

Запись о временной регистрации в паспорте не появится. Сведения о Вашем пребывании будут внесены в электронную базу УМВД.

Всего Вам доброго. Я Вас попрошу, сообщите, как всё пойдёт.

24.02.2021, 18:00

Вопрос со справкой так и не решился, т.к. в горгазе сказали, что их устроит справка и от участкового полицейского, но с печатью. А тут опять проблема. Во-первых, у него нет печати, а во-вторых, он в будет 2-а месяца в отпуске (а потом вроде-бы будет увольняться). Вопрос с временной регистрацией, как я понял, тоже завязан на него и поэтому мы с супругой решили пойти другим путем. Позавчера позвонили в фирму по установке счетчиков и вчера приехал мастер и установил газовый счетчик. Теперь осталось опломбировать счетчик и забыть об этих справках. А вам еще раз спасибо за стремление нам помочь.

17.03.2021, 09:34