Москва, 21.02.2021, 12:44

Право на социальное жилье - наследуются ли очереди на учет от родственников-депортированных?

Вопрос №18248900 из г. Москва
опубликован 21.02.2021, 12:44
Имеет ли право моя мама 1959 г. рождения право на то, чтобы встать в очередь на жилищный учет в том селе, из которого моя бабушка была выслана в 1941 году? Бабушки уже давно с нами нет, но осталась архивная справка, где написано, что в период с октября 1941 по январь 1956 года бабушка действительно находилась на спецпоселении и состояла на учете в ОВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос был задан в связи с тем, что в законе написано "детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении". Является ли детем, родившимся на спецпоселении, если снятие с учета произошло январь 1956, а ребенок (моя мать) родилась 1959 году?

22.02.2021, 11:36

В соответствии со статей 1.1 Закона №1761-1 подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Если Ваша мать родилась после снятия с учета в спецпоселении, тогда на неё не распространяется статус "жертвы политических репрессий".

22.02.2021, 11:50

Согласно статье 13 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий; в случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации; это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении; при отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.

Дополнительно отмечу, что Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные положения статьи 13 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", пунктов 3 и 5 статьи 7, пункта 1 части 1 и части 2 статьи 8 Закона города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" в той мере, в какой данные нормы в силу неопределенности порядка принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями в случае возвращения для проживания в город Москву детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, реабилитированные родители которых утратили жилые помещения в городе Москве в связи с репрессиями (в том числе в связи с выездом для воссоединения с репрессированным членом семьи), препятствуют возмещению вреда реабилитированным лицам.

Федеральному законодателю, а также законодателям субъектов РФ, в том числе города Москвы, надлежит незамедлительно внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, вытекающие из настоящего постановления.

До их внесения принятие на учет для обеспечения жилыми помещениями указанной категории граждан осуществляется без соблюдения условий, установленных жилищным законодательством для иных категорий граждан.

Таким образом, порядок постановки на жилищный учет или выплаты денежной компенсации устанавливается законом субъекта. В зависимости от обстоятельств предполагаю, что ваша мама имеет такое право.

22.02.2021, 01:21

Вопрос был задан в связи с тем, что в законе написано "детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении". Является ли детем, родившимся на спецпоселении, если снятие с учета произошло январь 1956, а ребенок (моя мать) родилась 1959 году?

22.02.2021, 11:36

В соответствии со статей 1.1 Закона №1761-1 подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Если Ваша мать родилась после снятия с учета в спецпоселении, тогда на неё не распространяется статус "жертвы политических репрессий".

22.02.2021, 11:50