Как рассчитывать отпускные при увольнении после работы и больничного?
Если на работе числюсь 5 месяцев, а 2 из них на больничном, и происходит увольнение, то отпускные должны рассчитываться как за 3 месяца (так как 4-й и 5-й месяц не работала, а болела) или все-таки за 5?
Здравствуйте!
Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за всё время работы, т.е. за 5 месяцев. Временная нетрудоспособность засчитывается в стаж, необходимый для предоставления отпуска, а также для расчёта компенсации за неиспользованный отпуск (121, 183 ТК РФ).
Отпускные рассчитываются только за тот период, когда Вы работали, то есть за 3 месяца.
Здравствуйте! Процесс расчета компенсации при увольнении сводится к нескольким этапам:
-определение стажа, дающего право на отпуск;
-определение количество дней неиспользованного отпуска в зависимости от его стажа;
-определение среднего дневного заработка;
-расчет суммы компенсации при увольнении.
Сумма компенсации при увольнении = средний дневной заработок * количество дней неиспользованного отпуска.