Продажа подаренной в браке квартиры и покупка новой - Правила согласия супруга, статус подарка и совместная собственность

Сделка, при которой продается подаренная в браке квартира и затем покупается другая. Нужно ли согласие супруга для продажи и затем покупки? Буде ли купленная квартира считаться совместной собственностью, несмотря на то, что по сути приобретается на средства от подарка? Каким образом "оставить" статус подарка у купленной квартиры? Купить на супруга и затем снова подарить? Или это не требуется. Спасибо!

Лучший ответ

Вы вправе продать подаренную вам квартиру без согласия супруга и купить новую без его согласия.

Формально все. что приобретено в браке относится к общей собственности супругов.

Если же собственник новой квартиры подарит вам квартиру а вы передадите ему деньги, то вторая квартира не будет общей собственностью.

Есть примеры, когда сделки продажи подаренной квартиры и покупки новой квартиры супругой совершались в один день через счет супруги в Сбербанке с последующей подачей супругой в суд иска о признании новой квартиры единоличной собственностью супруги.

Если продавец новой квартиры первоначально продаст квартиру родителям или родственникам супруги, а они подарят квартиру супруге, то она также не станет общей собственностью.

Возможно заключением супругами у нотариуса брачного контракта (договора) ооб имуществе, по которому при покупке супругой квартиры она будет только ее собственностью, не будет общей.

Если супруги расторгнут брак, потом бывшая супруга купит себе квартиру, а потом они снова вступят в брак, то эта квартира также будет единоличной собственностью супруги.

Решение суда по иску о разделе общего имущества супругов может вступить в силу через 3 месяца или больше после подачи иска (супругом или супругой).

Для продажи квартиры согласие супруга не требуется. Но сделка может быть оспорена супругом по мотиву несогласия, а уже в суде будете доказывать, подарок это или не подарок. Юридического статуса "подарок" не существует. Это юридически значимый факт, который может быть установлен или не установлено только в суде и только при наличии спора.

С продажей подаренной квартиры проще, ведь факт дарения зафиксирован в Росреестре при госрегистрации перехода права собственности на нее. Согласие на продажу не требуется.

А вот с покупкой другой квартиры могут быть проблемы. Чтобы их избежать, надо деньги за подаренную квартиру не наличными брать, а чтоб сразу на отдельный специально открытый счет покупатель перевел. И потом оплачивать покупку другой квартиры тоже сразу переводом с этого же счета, а не наличными.

Тогда выписка по счету будет доказательством того, что другая квартира приобретена не на совместно нажитые, а на личные средства одного из супругов.

Спасибо за дельный совет!