Журналист столкнулся с уголовным делом за \'разоблачение\' чиновника, но может ли его извинение прекратить преследование?
Вы действовали в общественных интересах.
Понятие общественного интереса законодательно не определено. В юридической науке под общественными интересами понимаются интересы, присущие большинству, направленные на достижение благих целей, соответствующих общим представлениям о нравственности, морали, справедливости. Общественный интерес определяется также как интерес любого лица (лиц), связанный с обеспечением благополучия, стабильности, безопасности и устойчивого развития общества, которое также заинтересовано возможность реализации каждым своим членом своих прав и получения каких-либо личных благ или иного желаемого результата (материального или нематериального).
Приветствую. Нет, невозможно. В ст. 20 УПК РФ содержится перечень статей, по которым уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон:
[/quote]Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Однако вас обвиняют по статье 138 пункт 1, а это дело частно-публичного обвинения. Та же статья УПК гласит:
[quote]
Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации,
То есть в вашем случае примирение сторон не освободит от уголовного преследования.