Глазов, 21.02.2021, 16:11

15-летний подросток занимался мошенничеством в интернете - возможны ли наказания и суд?

Вопрос №18249450 из г. Глазов
опубликован 21.02.2021, 16:11
Мой друг (15 летний) недавно занимался мошенничеством в интернете, сумма которая составляет всего 3000 р, не судим, не стоял на учете, хорошо учится в школе, на него написали заявление в полицию, так вот будет ли суд в отношение моего друга, посадят ли его в СИЗО или же нет... Какие будут наказания для него и для родителей? Хочу дополнить мой друг занимался мошенничеством в интернете, типо нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ. СЕТИ" с предоплатой по 200 р, всего он так сделал 3000 р. Будет ли суд или же нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не пойму, ведь ст 159 УКРФ уголовная ответственность наступает с 16 лет, причем тут колония, если ему 15 лет?

21.02.2021, 16:28

Мальбек!

Я Вам написал все, что ждет Вашего друга.

21.02.2021, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Направят паршивца в колонию и надолго! Пусть сушит сухари, они ему пригодится!

21.02.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я не пойму, ведь ст 159 УКРФ уголовная ответственность наступает с 16 лет, причем тут колония, если ему 15 лет?

21.02.2021, 16:28

Мальбек!

Я Вам написал все, что ждет Вашего друга.

21.02.2021, 16:47

И еще сумма 3000 р маленькая, чтобы сесть...

21.02.2021, 16:30

Мальбек!

Ваш друг не достиг возраста уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.

21.02.2021, 16:48

Следовательно, не будет суда и т. Д. взыщут от родителей ущерб (кстати какой, 5-ти кратный?) поставят в ПЛН и все?

21.02.2021, 16:50

Уголовного суда не будет, поставят на учет на все возможные учеты, в школе, полиции администрации и т.д. А ущерб, также как и затраты на представителей, будут взыскиваться с родителей в порядке гражданского судопроизводства - какой размер будет заявлен и какая сумма будет удовлетворена судом - вам никто не скажет.

22.02.2021, 18:03