Глазов, 21.02.2021, 17:12

Мошенничество в интернете на 2700 рублей - будет ли суд для 15-летнего подростка?

Вопрос №18249570 из г. Глазов
опубликован 21.02.2021, 17:12
Мой друг (15 летний) недавно занимался мошенничеством в интернете, сумма которая составляет всего 2700 р, не судим, не стоял на учете, хорошо учится в школе, на него написали заявление в полицию, так вот будет ли суд в отношение моего друга. Какие будут наказания для него и для родителей? Хочу дополнить мой друг занимался мошенничеством в интернете, типо нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ. СЕТИ" с предоплатой по 200 р, всего он так сделал 2700 р. Будет ли суд или же нет? Ведь по ст 159 УКРФ уголовная ответственность наступает с 16 лет, а ему 15 лет, плюс 2700 р - это маленькая сумма... В ст. написано, что субъектом приступления является человек, достигший 16 лет, следовательно дело до суда не дойдет, так как нет субъекта преступления (ему 15 лет) все верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст.159 УК РФ, уголовная ответственность с 16 лет. Дело не возбудят. Уголовного суда не будет. Поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

22.02.2021, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Суда не будет, тем не менее, в справке об отсутствии судимости может быть указание на то, что возбуждалось уголовное дело. Так же, его могут поставить на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

21.02.2021, 17:15

Всё верно, уголовная отвественность с 16 леи за мошенничество по сь. 159 УК РФ.

Ущерб если докажут придется возмещать его родителям, асамого друга могут поставить на учет ПДН, подразделение полиции по делам несовершеннолетних.

До суда не дойдет.

22.02.2021, 09:15

Вот вы сказали что будет справка о том что возбуждалось уговное дело, это как нибудь повлияет или нет на трудоустройство?

21.02.2021, 17:19

Ну в ней хранится запись не вечно. А так, да, может.

21.02.2021, 17:20