Пользователь 9111.ru
Москва, 21.02.2021, 19:10

Если мотивировочные части двух решений двух разных судов идентичны, что делать тогда? Решения вступили в силу.

Вопрос №18249768 из г. Смоленск
опубликован 21.02.2021, 19:10
Если мотивировочные части двух решений двух разных судов идентичны, что делать тогда? Решения вступили в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Прочитать и вникнуть в написанное, там должны быть указаны ст. на основании которых принято решение.

2) Посмотреть разъяснения ВС (Верховного суда) по практики применения данных ном.

3)Поискать нормы подходящие под обоснование вашей позиции.

4)Если найдете зацепку по законам, попытайтесь восстановить сроки на подачу в вышестоящий суд своих возражений, но вам надо будет строить свою позицию несколько иначе и лучше все же с адвокатом, так как там будет идти речь уже даже не о причинах иска, а о правильности применения норм положенных в обоснования мотивировочной части решений ниже стоящих судов.

Пример: При рассмотрении дела суд должен был основываться на нормы ст Х, а использовал ст Y, а также не учел нормы ст.Z и т.д. применяемые в данном случаи, в связи с чем прошу признать решение не обоснованным, противоречащими нормам права, ущемляющим мои законные интересы и отменить, направить иск на новое рассмотрения. Вышестоящий суд будет уже рассматривать правильно ли судьи выбрали статью для принятия своего решения, правильно ли эту статью трактовали, правильно ли оценили представленные вами доказательства, ну и прочие нарушения присутствующие в период рассмотрения иска по существу.

21.02.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если второй суд перекатал решение суда от слов "суд заслушав истца, ответчиков и представителей пришел к следующему выводу... далее копия с решения за два года до этого другого суда"и до конца мотивировочной части, то это значит судебное решение по данному делу было принято не от данной даты, а за два года до этого, что значит до рассмотрения дела в суде по данному делу.

А суд обманул меня в том, что он заслушал и рассмотрел по тем обстоятельствам, которые были представлены мной на два года позднее от первого решения и иные.

Это ссылка на качественное сравнение текстов. Права ли я?

disk.yandex.ru

21.02.2021, 21:31

Необходимо было во втором случае брать первое решение и просить суд прекратить дело по статье 220 ГПК РФ поскольку имеется аналогичное решение по спору между сторонами

Теперь пишите апелляционную жалобу в течение 30 дней со дня изготовления решения и просите решение отменить по основаниям статьи 330 ГПК РФ а дело прекратить к апелляции прилагайте для сведения копию решения по первому делу в качестве доказательства ваших доводов.

21.02.2021, 21:43

Здравствуйте!

Нет запрета на копирование одним судом другого судебного решения. Это означает, что суд согласился с предыдущим судом и использовал его аргументацию. Судебное решение не должно быть оригинальным.

21.02.2021, 21:44

Два решения двух судов в мотивировочной части решения после слов "установил" без учёта изложения иска, слово в слово одинаковый.

Ответчики у них разные. Прошло два года и суде при рассмотрении появились вновь открывшиеся обстоятельства дела, о которых я узнала при допросе ответчика.

Однако так как суд перекатал решение из другого суда, там нет этих обстоятельств, а это самые важные для решения обстоятельства.

24.02.2021, 03:34

Нужно знакомиться с документами.

24.02.2021, 04:33

Без ознакомления с судебными решениями и материалами дела с записью всех произошедших событий и последующим их анализом в юридическом аспекте невозможно дать полноценную консультацию

Обращайтесь к любому юристу на платной основе, сейчас времена такие, а здесь получки не платят.

24.02.2021, 10:47