Как разрешить правовую коллизию при противоречии решений гражданского суда, если одно из них вступило в законную силу раньше?

Вопрос №13273895 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 18:43
Есть два решения гражданского суда между одними и теми же сторонами по разным предметам и основаниям. Оба решения вступили в ЗС. Решения судов полностью противоречат друг другу и взаимно опровергают выводы другого суда. Я хочу отменить решение суда №1, которое вступило в законную силу раньше. Как вновь открывшееся обстоятельство по ст.392 ГПК решение гражданского суда не подходит? Там этого нет. Как разрешить данную правовую коллизию, если решение №1 вступило в з.с. 12 января с.г., а решение №2 я получил неделю назад? В порядке надзора с приложением ходатайства о восстановлении срока? Или как ещё?Большая просьба к юристам: не надо копировать в ответе целиком статьи кодексов, достаточно ссылки на номер статьи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если решения вступили в силу, значит речь может идти о кассационном оспаривании либо апелляционном с восстановлением срока.

Чтобы говорить о втором, надо понимать, имеются ли основания для восстановления срока.

Если в целом, надо видеть решения. Тогда можно будет понять их суть, противоречия и основания к отмене.

Представленной информации не достаточно.

08.10.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Михаил, надо видеть документы, для того, чтобы понять, каким образом обжаловать.

Если это, конечно, вообще возможно. В какой части противоречия. И т.д.

08.10.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В процессе №1 я был ответчиком и исковых требований не заявлял. Суд записал в решении, что доказательств причинения мне ущерба оппонентом суду не представлено. А я их и не собирался представлять, ибо иск не заявлял. В процессе №2 я был истцом и суд принял решение, что истец мне причинил имущественный ущерб.

08.10.2017, 19:23

Сомневаюсь в возможности отмены первого решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. 1. Из изложенного Вами не следует, что установленные вторым решением суда обстоятельства являются для Вас вновь открывшимися. 2. Также из изложенного следует, что Вам об этих обстоятельствах стало известно более трех месяцев назад.

Если это выяснится, то суд обязан будет отказать в удовлетворении Вашего заявления о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Вы наверняка понимаете разницу между "хочу" и "надо". Непонятно, чем Вам мешает первое решение при наличии второго (Вы об этом умолчали) и потому непонятно, действительно ли НАДО отменять первое.

Несмотря на то, что Вы не являлись истцом в первом деле, Вы могли как ответчик (сторона дела) ссылаться на какие-либо обстоятельства, заявлять о причинении Вам ущерба. А в таком случае ст. 56 ГПК РФ возлагала на Вас обязанность доказать те обстоятельства, на которые ссылались именно Вы. Если этого не было сделано, то суд законно отразил в решение данный факт.

08.10.2017, 20:08

Я из уточнения вообще не вижу противоречия в двух решениях.

Соответственно далеко не факт, что есть основания для отмены.

Надо изучать сами решения, а не Ваше краткое их описание.

08.10.2017, 20:56