Москва, 21.02.2021, 19:33

Как оспорить диагноз психиатра и сняться с учета - пошаговая инструкция и возможность подачи иска в суд

Вопрос №18249816 из г. Москва
опубликован 21.02.2021, 19:33
У меня такой вопрос - как я могу оспорить диагноз психиатра? Диагноз был выставлен при странных обстоятельствах, такое ощущение, что вообще наугад (я лежала в стационаре, но наблюдения со стороны врача вообще не было, просто с первого дня начали кормить таблетками, лечащий врач со мной не общалась практически, её вообще раздражала необходимость это делать, врачебной комиссии, также не было, кроме того, пока я пребывала в больнице, мой врач вообще отрицала наличие у меня болезни, а диагноз появился лишь после выписки, да и говорить мне его сначала отказывались, мол, "зачем вам это знать?"). Итог - пришлось покупать и принимать токсичные дорогие препараты с кучей побочных свойств, которые нанесли некоторый урон физическому здоровью, меня поставили на учёт в ПНД. Как поэтапно опровергнуть диагноз и сняться с учета? Сразу подать иск в суд, если да, то на кого (врача/организацию)? Может ли суд назначить комиссию, основываясь лишь на моих словах, или к иску я должна приложить бумаги от независимого эксперта, опровергающие наличие болезни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диагноз возможно снять только в судебном порядке.

Иск учреждению поставившему не верный диагноз.

Это возможно только с проведение судебной психиатрической экспертизы.

21.02.2021, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А каким образом Вы попали в больницу?

21.02.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы должны пройти комиссию и возможно диагноз снимут, если же нет, то вы можете его обжаловать в судебном порядке.

21.02.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В больницу отвезла бригада из токсикологии склифа, а туда попала отравившись таблетками, как я их выпила и почему так произошло - не помню, но перед этим в течение нескольких лет находилась в тяжёлой психотравмирующей ситуации, возможно, случился психоз из-за этого... прежде никогда не обращалась за психиатрической помощью, необычного и болезненного поведения за мной никто не замечал никогда.

21.02.2021, 19:54

Регина, нужно сначала пройти комиссию и возможно вам так диагноз снимут.

21.02.2021, 19:57

Здравствуйте, Регина. Вам надо подавать иск о признании незаконными медицинского диагноза, решения о постановке на учет, заключения врачебной комиссии о наличии психического заболевания и снятии с психиатрического учета, компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 47 Закона РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1 действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Практика аналогичная имеется, для профессиональной помощи Вы можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.02.2021, 20:20