LSN Messenger
Москва, 21.02.2021, 23:17

Сотрудники принимают оплату за доставку на свои карты - законно ли это и какие могут быть последствия?

Вопрос №18250244 из г. Москва
опубликован 21.02.2021, 23:17
На работе есть функции доставки и перевод за доставку от клиентов осуществляется через личные карты сотрудников по приказу руководителя. Не будет ли проблем с налоговой? И законно ли вообще так делать? Ведь получается через карты сотрудников за месяц проходят немалые суммы (400-900 тыс. руб). Какие вообще могут быть последствия для владельцев этих карт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Последствия могут быть в том, что налоговая может посчитать это доходом (ст.207-210 НК РФ) и потребовать уплаты налога, а если нет соответствующих документов о том, что работодатель эти деньги от Вас получил, то сможет взыскать с Вас как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что есть риск того, что в один прекрасный момент все эти поступления на Ваш счет вместо счета работодателя этот работодатель либо его клиент потребует с Вас. Так что от такой схемы стоит отказаться. Обязать не имеют права принимать средства на свои личные карты. Более того, скорее всего работодатель таким образом скорее всего уходит от налогов, а работники ему в этом помогают.

21.02.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Виктория, конечно, будут проблемы, поскольку с 1 июля 2014 г. банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физлицами, которые не являются предпринимателями. Это же касается и открытия или закрытия вкладов (депозитов). Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 86 НК РФ.

Кроме того, 1 июля 2014 г. вступила в силу новая редакция п. 2 ст. 86 НК РФ, в котором урегулирован порядок предоставления банком справок о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах) организаций и предпринимателей. Согласно редакции, действовавшей до 1 июля 2014 г., инспекция вправе была запросить эти сведения, в частности, в случае проведения мероприятий налогового контроля в отношении этих организаций и предпринимателей. В соответствии с новой редакцией инспекция может запросить сведения у банка в случае проведения налоговых проверок указанных лиц или в случае истребования у них документов (информации) на основании ст. 93.1 НК РФ. Напомним, что в силу п. 2 ст. 93.1 НК РФ налоговый орган вправе истребовать документы (информацию) относительно конкретной сделки вне рамок проведения налоговых проверок. При этом сведения могут быть истребованы как у участников сделки, так и у иных лиц, которые располагают документами (информацией) о ней.

Следует отметить, что справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) у физлиц, не являющихся предпринимателями, справки об остатках денежных средств на их счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на их счетах, по их вкладам (депозитам), справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств такими физлицами налоговый орган вправе запросить у банка только с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России. Сделать соответствующий запрос возможно исключительно в случаях проведения налоговых проверок в отношении таких физлиц или истребования у них документов (информации) в силу п. 1 ст. 93.1 НК РФ. Напомним, что на основании указанного пункта документы (информация) истребуются при проведении налоговой проверки, а также при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля. Вы должны будете отчитаться о движении средств по вашей карте в таком объеме в декларации, кроме этого, банк вправе вам заблокировать карту, пока вы не предоставите объяснение о характере данных средств.

21.02.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вы о чём говорите? Это незаконный уход работодателя от налогов, их вам всем и начислят, можете даже в этом не сомневаться. В компетенцию налоговой инспекции входит контроль за банковскими счетами (на основании ст. 86 Налогового кодекса (НК) РФ). Инспекторы получают информацию об открытых и закрытых счетах граждан в банках. С апреля 2020 года в Федеральную налоговую службу (ФНС) передаются данные об электронных кошельках, которые оформил гражданин.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.02.2021, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Виктория!

Хорошо пристроился ваш работодатель, за счёт вам уходит от налогов.

Если приказ письменный попробуйте его копию получить на руки (ст.62 ТК РФ), а если устный он носит незаконный характер.

Поступления на вашу карту и карты других сотрудников налоговая может посчитать как ваш доход (статьи 207-210 НК РФ) и рюпотребовать от вас пояснений и уплаты налога ведь в месяц суммы не маленькие более 600 000 рублей суммарно.

Покупка товаров на эти деньги налоговая может расценить как коммерческая деятельность, ведь для личного потребления такие суммы не потратить

Для себя для подстраховки заведите папку и сохраняйте все чеки об операциях покупок и снятия наличных с карты.

21.02.2021, 23:52
Оценка автора вопроса:
Очень дельные советы, спасибо вам большое.

А если сотрудники сразу после перевода средств расплачиваются на кассе заведения за чужой заказ, это считается за доказательство в сторону того, что деньги были возвращены руководству?

21.02.2021, 23:37

Если работодателем будет принят авансовый отчет, а у работника останется корешок этого авансового отчета с принятой работодателем в качестве отчета суммой, то в этом случае возвращать ничего работник не обязан, т.к. средства потрачены на нужды работодателя, и взыскивать неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ тут нет оснований.

21.02.2021, 23:39

Прошу прощения, ещё одно уточнение. "Если работодателем будет принят авансовый отчет, а у работника останется корешок этого авансового отчета с принятой работодателем в качестве отчета суммой, то в этом случае возвращать ничего работник не обязан, т.к. средства потрачены на нужды работодателя, и взыскивать неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ тут нет оснований" и в этом же случае это уже не будет считаться уклонением от налогов? Или все ещё будет?

21.02.2021, 23:58

В этом случае работник подтвердит, что полученные средства не являются для него доходом, т.к. он должен будет отчитаться за них перед работодателем, что собственно и делает, предоставляя авансовый отчет, принимаемый работодателем. Обязанности платить налог именно работнику здесь нет согласно ст.207-210 НК РФ.

22.02.2021, 00:01