Проблемы при пересечении границы из-за долга по кредитной карте - ошибки в отчестве и законность иска банка через 3 года

Вопрос №18250382 из г. Казань
опубликован 22.02.2021, 02:22
30.06.2014 года мною был заключён договор на кредитную карту с банком. Платежи я вносила до потери мной работы. Спустя какое-то время, после того как я прекратила платить, мне стали звонить коллекторы, однажды даже приходил домой. Вопрос в следующем, в 2020 году банк подал иск в районный суд, в исковом заявлении указаны мои фамилия и инициалы. По базе данных исполнительных производств если проверять по моим ФИО этого долга нет. Отчество у меня РустЭмовна. Но, данный долг висит под моими же ФИО только отчество написано с ошибкой (Рустемовна). Вопрос в следующем, могут ли при пересечении границы возникнуть проблемы из-за наличия этого долга, либо из-за ошибки в отчестве этот долг не высветиться в базе пограничной службы? И также интересно, имел ли право банк обращаться в суд, если с момента возникновения первой просрочки прошло уже более 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Могут возникнуть проблемы, не зависимо, что опечатка в тексте. Банк имел право обращения в суд с иском, вы вправе были представить суду возражения относительно пропуска срока исковой давности ст. 196 ГК РФ. Оспаривайте решение суда, в установленном законом порядке восстановите сроки на обжалование. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается ст 56 ГПК РФ.

22.02.2021, 02:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ирина Александровна

Дело в том, что о пропуске срока исковой давности сторона в процессе заявляет и суд отказывает в иске

В вашем случае полагаю вы не принимали участие в рассмотрении дела

Если ограничений нет на сайте то не будет проблем

При этом если долг не более 10 000 р Запрет выезда накладывают при сумме долга от 10 000 р согласно

ст.67

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

22.02.2021, 02:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ответы на 2 ваших вопроса по порядку:

1. Могут быть установлены ограничения на выезд за границу при наличии долга свыше 10 тыс. рублей.

Правовое основание - ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021);

2. Обращаться банк имеет право в суд по взыскании долга позже 3 лет.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Правовое основание - ст. 199 ГК РФ.

А исковая давность, если вы про это, - она применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего доброго!

22.02.2021, 07:00

Здравствуйте, Ирина Александровна! Из-за ошибки в фамилии скорее всего на таможне не обнаружат наличие запрета на выезд, который может быть наложен при определенных условиях на основании статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

В суд обращаться имеют право. А у Вас есть право заявить о применении исковой давности. Если трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ), то нужно заявлять о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Но без отмены решения суда, которое уже вынесено, это делать уже поздновато. Это нужно было делать до этого.

22.02.2021, 09:28

Разве при выезде за границу проверяют не по паспорту? В паспорте то у меня другое отчество, и не нарушен ли в данном случае СИД?

22.02.2021, 02:38

Здравствуйте. При выезде за границу вам необходимо будет представить только заграничный паспорт. Другое отчество говорит о другом лице.

Наличие долга у приставов не говорит о том, что приставы наложили запрет на выезд в соответствии со ст. 67 ФЗ - 229 " Об исполнительном производстве"

Для надежности советую следить за действиями приставов на госуслугах и перед выездом проверить отсутствие запрета.

Узнать об имеющихся долгах помогает сайт Невылет. Рф, где представлены сведения о неоплаченных штрафах за нарушения ПДД, непогашенных остатках по кредитам, алиментам, всем видам налогов и другая подобная информация. Сервис платный: проверка стоит 299 руб. Удачи.

22.02.2021, 13:07

Я бы с радостью приняла участие в процессе, но меня никак не извещали и суд вынес заочное решение. О наличии задолженности я узнала случайно спустя почти год.

22.02.2021, 02:43

Такое бывает, особенно с предьявлением в суд требований от МФО

Но я к тому, что СИД заявляется в ходе процесса по ст.196 ГК

Срок на обжалование истек

А вот ИП думаю нет

Но как вы указали если допущена ошибка, может вам и на руку.

22.02.2021, 02:49

Ограничений нет по отчеству РустЭмовна. А по тем же данным, но с отчеством РустЕмовна думаю есть. В паспорте я через Э.

22.02.2021, 02:46

Смотрят по паспорту

И если ошибка допущена то вполне возможно все пройдет удачно.

По сути вы направляли приставу запрос и вам никто не ответил

А на сайте вы не фигурируйте.

22.02.2021, 02:50