Неправильная диагностика и лечение кота ветеринарной клиникой - когда медик лечит животных?

Ко мне обратилась соседка за помощью из-за неправильной диагностики заболевания и лечения ее кота в ветеринарной клиники. А результате, выяснилось, что ветеринар неправильно поставивший диагноз имеет высшее медицинское образование, но не имеет ветеринарного. На вопрос, как же вы животных лечите, пояснил - "Я людей имею права лечить, а тут собаки, кошки, а от ошибки в диагнозе никто не застрахован и в поликлиниках". У меня два вопроса: 1. Имеет ли права медик без ветеринарного образования, работать ветеринаром? Если не имеет. 2. Несет ли ответственность ветеринарная клиника, за принятие на работу ветеринарным врачом, человека с медицинским образованием, но не имеющего ветеринарного?
Лучший ответ

Не имеет. Требуется ветеринарное образование. Административная ответственность

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1

(ред. от 08.12.2020)

"О ветеринарии"

Статья 1.1. Специалисты в области ветеринарии

(введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 524-ФЗ)

1. Специалистами в области ветеринарии являются физические лица, имеющие высшее или среднее ветеринарное образование.

2. К специалистам в области ветеринарии относятся:

специалисты в области ветеринарии, являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации;

специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

3. Специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающиеся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Приказ Минтруда России от 23.08.2018 N 547 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Ветеринарный врач"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.10.2018 N 52496)

Возможные наименования должностей, профессий

Ветеринарно-санитарный врач

Ветеринарно-санитарный эксперт

Специалист-эксперт лабораторного контроля в области ветеринарии

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - бакалавриат

Требования к опыту практической работы

Особые условия допуска к работе

Другие характеристики

Рекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации не реже одного раза в пять лет

Благодарю Вас, за быстрый и развернутый ответ.