Брянск, 22.02.2021, 08:16

В РОСП подано св-во о смерти должника. Через какое время должно прекратиться исполнительное производство по закону РФ.

Вопрос №18250602 из г. Брянск
опубликован 22.02.2021, 08:16
В РОСП подано св-во о смерти должника. Через какое время должно прекратиться исполнительное производство по закону РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оканчивается сразу по факту смерти, но прежде чем окончить подаётся запрос на открытие наследственного дела. Если есть приёмник, то обязательно взыскание перейдёт на них.

22.02.2021, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте) После вынесения решения суда о правопреемстве в исполнительном производстве.

22.02.2021, 08:33

А, как это будет происходить? Я, как, правопреемник, об этом узнаю? Как процессуально это будет происходить и как мне оспорить судебный приказ?

22.02.2021, 19:17

Согласно части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Перед тем как судебный пристав-исполнитель произведет правопреемство кредитор должен обратиться в суд в соответствии с частью 1 статьи 44 ГПК РФ с ходатайство о процессуально правопреемстве.

Должно быть назначено судебное заседание о рассмотрении вопроса о правопреемстве, о котором вас должен уведомить суд. Пр результатам рассмотрения ходатайства суд выносит определение о замене стороны по делу (исполнительному производству).

Судебный приказ оспорить Вы уже не сможете, поскольку все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил (часть 2 статьи 44 ГПК РФ).

22.02.2021, 21:13

А если судебный приказ был вынесен уже на умершего должника, неспособного совершать какие-либо действия.

23.02.2021, 00:44

Тогда отменить его можно по решения вышестоящего суда.

23.02.2021, 06:21

Здесь имеет значение какое было основанием для вынесения судебного приказа. Если была какая-то сделка, то её можно оспорить ГК РФ, а затем уже подавать заявление о пересмотре судебного приказа.

Если это были услуги ЖКХ, то оспаривать там нечего и приказ не отменить.

Сама по себе смерть должника основанием для отмены приказа не является.

23.02.2021, 09:00