Курск, 20.11.2018, 00:10

Возможно ли повторное подача исполнительного листа после смерти должника без наследства и наследников?

Вопрос №14860275 из г. Курчатов
опубликован 20.11.2018, 00:10
Умер должник по исполнительному листу. Через пол года после смерти исполнительное производство закрыто статья 46 часть 1 п 4.Наследства и наследников нет. Может ли кредитор ещё раз подать исполнительный лист приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данное лицо не может, т.к. в связи со смертью оно перестало быть правоспособным.

20.11.2018, 00:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Взыскатель через 6 месяцев с окончания ИП по п.4 ч.1. ст.46, в пределах 3-х лет, вправе подать приставам исп. документ вновь. При проведении запросов пристав должен выявить факт смерти должника и обязан прекратить ИП.

22.11.2018, 22:57

А на детей могут подать? Если не было Наследства и никто не вступал.

20.11.2018, 00:34

Для того чтобы произошла замена стороны по взысканию по исполнительному производству необходимо чтобы произошел юридический факт вступления в наследство. Как только это произойдет, то Вы можете в судебном порядке предъявить претензии к наследнику о взыскании долга наследодателя.

20.11.2018, 00:38