Мне не разрешают надувать шарики гелием из баллона низкого давления в помещении. Законно ли это?

Лучший ответ

Это полностью незаконно.

Правилами противопожарного режима запрещено хранение в жилых, торговых и других общественных помещениях только сжатых горючих газов под давлением, а гелий к ним не относится.

Кроме того, установка, хранение и использование баллонов с давлением до 150 атмосфер и объемом до 100 л включительно с негорючими газами (к которым относится гелий) никаких правил промышленной безопасности не нарушает, такие сосуды учету в Ростехнадзоре не подлежат (п.67 и 223. Правил, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 N 536).

Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479)

86. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях зданий класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 и Ф 1.2, определенного в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающую надпись "Огнеопасно. Газ"

103. На объектах организаций торговли запрещается:

г) устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей;

Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 536

Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением.

67. Не разрешается установка в жилых, общественных и бытовых зданиях, а также в примыкающих к ним помещениях, сосудов, подлежащих учету в территориальных органах Ростехнадзора или в иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности.

223. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных в области промышленной безопасности следующее оборудование под давлением:

в) бочки для перевозки сжиженных газов, баллоны вместимостью до 100 литров включительно, установленные стационарно, а также предназначенные для транспортирования и (или) хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов;