Вопрос возврата или обмена воздушных шариков, наполненных гелием, в связи с претензией от покупательницы
Шарики надутые гелием без обработки надутые вечером утром лежали на полу продавец отказал в возмещении мои действия? есть ли закон защищающий продавца?
В соответствии с определением установленным п. 64 ГОСТ Р 51303-99 "ТОРГОВЛЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. под товаром следует понимать -Любую вещь, не ограниченную в обороте, свободно отчуждаемую и переходящую от одного лица к другому по договору купли-продажи.
п.65 этого же Госта под товарами народного потребления следует понимать : Товары, предназначенные для продажи населению с целью личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Поэтому с первым пунктом вопроса мы разобрались,это однозгачно ТОВАР.
В отношении требований об обмене и возврате следует руководствоваться ст.25 Закона РФ "О Защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1 , в соответствии с которой :
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров надлежащего качества , не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
В Перечне товаров не подлежащих возврату и обмену принятом в соответствии с ПП РФ от 19.01.1998г № 55 "Правила продажи отдельных видов товаров" шары воздушные надувные отсутствуют,следовательно к товару применима вышеуказанная статья закона.
Но весь вопрос в том, что Потребительница заявляет требование о расторжении договора купли продажи в соответстви со ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей",в соответствии с которой ей при реализации товара предоставлена неполная и недостоверная информация о товаре ( не оговорен срок сохранения первоночальной формы), что повлияло на неправельный выбор приобретаемого товара. В соответствии с данной статьей Закона- п.1 статьи: Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. п. 2 статьи : 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Так что Потребительница абсолютно права в своих требованиях.
Оцените вопрос нажав на кнопку в ответе.