Как приватизировать квартиру в старом деревянном доме и продать ее без налоговой ответственности?
Вам необходимо обраться в местную муниципальную администрацию, на балансе которой должен находится дом или квартира в нем, с заявлением о заключении с вами договора социального найма жилья, договора приватизации. Представить документы, подтверждающие законность вашего вселения в жилье. В случае отказа придется обратиться в суд с исковым заявлением. После положительного решения суда, либо после заключения договора приватизации (без суда) необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре. Только после этого, вы сможете продать жилье. То того момента, пока вы это все сделаете налоговое законодательство может измениться
Будете платить платить налог, если продадите до истечения 3 лет после регистрации права собственности.
НК РФ статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог нужно будет заплатить только с суммы кадастровой стоимости квартиры, превышающей 1 млн. руб.
Здравствуйте, Виктор!
Право собственности возникает с момента госрегистрации (то есть внесения записи в Единый реестр прав на недвижимое имущество) (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).
Говоря простыми словами, сведения о том, что собственник именно Вы
внесут после того, как квартира будет приватизирована.
В договоре купли-продажи укажите сумму до 1 000 000 руб. (допустим 999 000 руб.) и не ломайте голову о проблеме уплаты налога (п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ)
Важно! Если приватизация будет осуществлена не на одного члена семьи, а на нескольких (общая долевая собственность), нужно учесть нюансы сделки купли-продажи. Простая письменная форма - меньше расходов (но приобретаться должна квартира целиком), если отчуждение-приобретение в долях, то сделка проводится только нотариально. В обоих случаях, указывайте в договоре о том, что расходы, связанные со сделкой несет покупатель (покупатели).
Иначе, помимо расходов на приватизацию, на вас лягут расходы, связанные со сделкой купли-продажи. (даже, если это не налог на купли-продажу, то это будут расходы на сделку и нотариуса, а они могут вылезти далеко не в "копеечку")
Обращайтесь за проверкой документов по сделке, составлением договора и консультациями по необходимости.