Налог с продажи квартиры в 2020 году - когда он обязателен, а когда нет?
В 2020 году я продала квартиру, которая была единственным жильем и в собственности 4 года. Надо ли платить налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Екатерина!
Все зависит от обстоятельств, перечисленных в ст.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный срок владения - 3 года
Здравствуйте, Екатерина!
Да, Вам нужно платить налог, так как квартира была в собственности менее 5 лет.
Неизвестно. Но от указанного в вопросе - это не зависит. Зависит - от иных обстоятельств. Смотрите ч. 3 и 4 статьи 217.1. НК РФ.
Здравствуйте! Если на момент продажи это было единственное жилье - то не нужно, так как владели более трех лет.