Срок годности белорусского ВУ заканчивается, но Российское получить не дают - проблемы с инспекторами и необходимость обучения в школе

Вопрос №18251414 из г. Владивосток
опубликован 22.02.2021, 15:14
Имею беларуское ВУ, срок годности которого заканчивается, в связи с этим хочу поменять его на Российское! Все документы приняли! Сдала теоретический экзамен, экзамен по первоначальным навыкам (площадку) ! А вот город 2 раза не даёт сдать инспектор (валит). В итоге срок действия ВУ истекает! И нужно проходить обучение в школе (имея 10 летний стаж) ! Скажите, будут ли действительны результаты экзаменов, которые сданы в ГИБДД, когда я прийду через 2 месяца, пройдя обучение в школе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Конечно будут действительны результаты экзаменов, которые вы сдали в ГИБДД, через 2 месяца, пройдя обучение

Так как в п.11

Постановлениея Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

II. Проведение экзаменов

Говорится, что при не сдаче практического экзамена, вы можете быть допущены в течении 6 месяцев до экзамена

22.02.2021, 16:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да результаты будут действительны ещё в течении 6 месяцев. ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ О ЧЕМ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.02.2021, 15:33

Здравствуйте, Анна!

Давайте по порядку.

Результаты экзаменов будут действительны.

Вам нужно получить документы об обучении в автошколе.

Без школы добиваться чего либо не получится.

Т.к.такой порядок просто напросто не предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

Надеюсь мой ответ был понятен и помог Вам!

22.02.2021, 15:56

Здравствуйте!

Порядок обмена национальных водительских удостоверений на российские регулируются Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений").

Так, в силу п. 38 Постановления для обмена национального водительского удоствоверения на российское потребуется сдать экзамены (теория, практика).

Экзамены проводятся в три этапа:

-Экзамен на знание теории ПДД.-Экзамен по первичным навыкам управления ТС.-Экзамен по вождению в условиях дорожного движения.

Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу (п. 43 Постановления).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

22.02.2021, 16:02

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!

Если истекло 6 месяцев со дня сдачи теоретического экзамена, его нужно будет сдавать заново, согдласно п. 83.3 Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

83.3. В случае истечения 6 месяцев со дня проведения теоретического экзамена, за который кандидатом в водители получена положительная оценка.

Всего вам доброго.

22.02.2021, 16:35

Здравствуйте Анна!

Вопрос регулируется п.11 и п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами.

В связи с чем, результат экзаменов из вашего вопроса должен быть действителен.

Сдавайте город. Как сдадите город так получите документы.

Так как вы сдали теорию и сдадите практику в т.ч в городе, то получите документы об окончании автошколы.

Через 2 месяца документы будут действительны.

22.02.2021, 17:25

Здравствуйте, Анна! Согласно п.39 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

д) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

е) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;

з) переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Если иностранное в/у будет с истекшим сроком, то несмотря на сданные экзамены к тому моменту при отсутствии действующего иностранного в/у либо документов, подтверждающих обучение в российской автошколе, заменить иностранное в/у на в/у российского образца не получится. Вам в этом случае придется заменять белорусское в/у, а потом получать российское.

22.02.2021, 18:07

Спасибо. То есть, теперь мне необходимо получить документ, о том что я прошла обучение в школе? И с этим документом прийти на последний экзамен по управлению ТС в условиях города? Или я могу добиваться от них пересдачи последнего экзамена, без школы, так как у меня приняли уже документы на замену ВУ, до окончания его срока действия?

22.02.2021, 15:39

См выше мой ответ, там все написал.

22.02.2021, 15:57

Вы можете после обучения прийти сдать практический экзамен с момента сдачи теоретического в течении 6 месяцев согласно

п.11

Постановлениея Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

II. Проведение экзаменов

Говорится, что при не сдаче практического экзамена, вы можете быть допущены в течении 6 месяцев до экзамена.

22.02.2021, 16:13

Как же это по русски! Сдать экзамены, потом идти обучаться в школу! Когда эти экзамены действительны! Получатся, после обучения в школе - это будет процедура не замены ВУ, и 10 летний стаж мне не перенесут?

22.02.2021, 16:11

Вы уже сдали теоретический экзамен - верно

У вас его приняли

Город направил на обучение

Вы проходите обучение и далее приходите на сдачу практического так как после сдачи теории у вас есть 6 месяцев на сдачу практического экзамена

Вы получаете в/у российское

Там все будет указано

См п.11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами.

22.02.2021, 16:16