Брянск, 22.02.2021, 16:45

Наследство и доли - что делать, если брат хочет часть дара от бывшей бабушки

Вопрос №18251581 из г. Брянск
опубликован 22.02.2021, 16:45
Бвбушка перед смертью подарила мне дом. брат родной прописан у меня. Он купил себе дом, выписыватся не хочет, а требует долю. Правомерны его действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерны. Если брат не хочет выписываться-снимайте с регистрационного учета в судебном порядке.

22.02.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Действия неправомерны. Выписывайте его в судебном порядке.

22.02.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, его действия не правомерны. Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении.

22.02.2021, 16:52

Обратитесь в суд с иском о признании брата утратившим право на проживании в квартире и снятии с регистрационного учёта.

Удачи Вам.

22.02.2021, 18:16

Какие документы надо предоставить в суд.

22.02.2021, 16:51

В суд необходимо предоставить иск и правоустанавливающие документы на дом.

22.02.2021, 16:52

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Обратитесь к любому юристу и его составят.

22.02.2021, 16:53