Как заставить соседей убрать постройки, нарушающие ваше право на комфортное проживание на ЛПХ?
Все переговоры с соседями ведите для начала в письменной форме. Да, при определенных условиях соседей можно заставить снести или передвинуть постройки.
Да, можно в судебном порядке.
Добрый вечер!
Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений ваших прав, обязав перенести строения от межи в соответствии с градостроительными нормами и правилам землепользования и застройки.
Для начала напишите заявление в местную администрацию заявление о нарушении правил застройки. На основании акт проверки можно и в суд обращаться о переносе строений.
Спасибо, а что значит "при определенных условиях"?
Если у вас межевание произведено с соблюдением всех норм действующего законодательства с привязкой на местности и они нарушают установленные границы на 30 см, то вы вправе подать иск об устранении препятствий пользования своим зем. участком и в связи с нарушением строительных норм и правил-СНиП перенести туалет и др. постройки на соответствующее расстояние от границы смежных земельных участков. Возможно суд назначит судебную земельно-строительную экспертизу, которая стоит не дешево. Расходы будет оплачивать проигравшая сторона.