Екатеринбург, 01.11.2018, 19:41

Спор о сносе гаража и возврате на границы участка - что говорит договор и законодательство?

Вопрос №14777742 из г. Екатеринбург
опубликован 01.11.2018, 19:41
Когда мы купили дом на меже стоял соседний гараж через 2 года после того как мы купили они гараж разобрали и он был 3 м его сделали 7 м крыша свисает в нашу сторону что преграждает проходу к воротам и опасаемся за сход снега на детей так как крыша нависает на нашу часть на 40 см имеет ли мы подать на них в суд о снесении гаража после того как мы купили дом и решили узаконить землю оформить собственность Когда делали на межевой план участка то на на проекте было видно что они заступили на наш участок на 40 см Обязаны ли они вернуться в границы У нас есть соглашение с продавцами что при покупке мы покупаем дом и землю в придачу и что они на неё не претендует то есть что дом продается вместе с землей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю Ваши участки на кадастровый учет не поставлены. Если Ваши соседи заступили на 40 см, Вам необходимо сделать межевание Вашего участка на основании документов первичного учета. Скорее всего соседи откажутся согласовывать межевой план, поэтому необходимо будет обращаться в суд с заявлением об утверждении межевого плана. После того, как Вы на основании решения суда поставите участок на кадастровый учет, можете обращаться в суд с требованием о демонтаже соседского гаража, поскольку он, во-первых, заходит на Вашу территорию, а во-вторых, между гаражом и забором должно быть 3 метра. Ну это все в-кратце.

01.11.2018, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Участок стоит на кадастровом учете а землю мы оформили в собственность мы падали на судебную экспертизу но судебная экспертиза дала что так как точки сложились исторически точки межевания более 15 лет хоть они перестраивали гараж в 2014 году.

01.11.2018, 20:29

Ну раз поставили на кадастровый учет, то проблем вообще нет. Направляете в суд иск о демонтаже гаража, прикладываете фотографии, межевой план, и все. Сейчас такие иски на ура проходят. Решение суда направляете приставам, они обязаны снести гараж.

Если Вам необходимо подготовить документы-обращайтесь.

01.11.2018, 20:33