Краснодар, 22.02.2021, 16:43

Как развестись в ЗАГСе России, если супруг находится в розыске на территории Украины уже более 2 лет за уголовное преступление?

Вопрос №18251591 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2021, 16:43
Можно ли развестись в загс России гр Украины, если супруг находится в розыске на территории украины более 2 лет? Осужден по угодовной статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Семейный кодекс РФ в ст.158 предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака (близкое родство, наличие другого брака, психическое расстройство, усыновители и усыновленные).

22.02.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
А по ст 19 и 161?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А так же родился ребенок от гр Рф в России.

22.02.2021, 16:49

Отцовство которого установленно в суде.

22.02.2021, 16:50

Добрый день! Еще раз! Данный факт никак не повлияет на бракоразводный процесс. Обратитесь к любому юристу и Вам составят необходимое исковое заявление.

22.02.2021, 16:51