Стоимость ипотечного жилья 2 млн 800 тысяч. То есть муж может вернуть с 2 млн налоговый вычет, а я только с 800 тысяч? Верно?
Вычет может быть распределён в любых пропорциях между супругами. Здесь важными факторами являются, как правило: заработная плата (чем больше, тем быстрее получение вычета), возможность декретного отпуска у супруги (теряется налогоблагаемый доход, соответственно прерывается возврат вычета) и т.д.
Заявление о распределении основного вычета пишется только один раз в самом начале получения.
Вычет по % может перераспределяться ежегодно.
Если один из супругов до 2014 года уже получал вычет, то повторного права на него не имеет
. . .
Не совсем так.
есть еще сумма процентов.
Да и сам вычет можно распределить иначе.