Барнаул, 22.02.2021, 18:41

Учитель отказывается от прививки от COVID-19 - юридические аспекты и угрозы увольнения в Алтайском крае

Вопрос №18251791 из г. Барнаул
опубликован 22.02.2021, 18:41
Может ли учитель отказаться прививаться от ковида на основании каких либо юридических документов? Администрация школы угрожает отстранением от работы и последующим увольнением, ссылаясь на приказы министерства здравоохранения. Алтайский край.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация ссылается на эти документы:

О вакцинации работников ОО

Профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со ст.35 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и согласно национальному календарю профилактических прививок и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям, которые утверждены Приказом Минздрава РФ от 21.03.2014 N 125 н.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 декабря 2020 г. N 1307 н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125 н" внесены изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 стала обязательной для работников образовательных организаций.

Вакцинация является правом каждого человека. Работники при осуществлении иммунопрофилактики могут отказаться от прививок (п. 1 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ).

В свою очередь, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ).

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата сотруднику не начисляется (ст. 76 ТК РФ).

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. В пункте 12 данного перечня указаны работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Из сказанного следует, что профилактические прививки должны делать все работники образовательных учреждений, включая тех, кто не контактирует с обучающимися (бухгалтеры, кадровики, завхозы и т.п.).

За отсутствие у работников обязательных прививок учреждение может быть привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" КоАП РФ.

Согласно ст. 11 Федерального закона N 157-ФЗ не подлежат вакцинации работники, имеющие медицинские противопоказания, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Наличие или отсутствие противопоказаний к использованию той или иной вакцины относятся к сфере специальных медицинских знаний и должны проверяться перед каждой предполагаемой вакцинацией по отношению к каждому пациенту.

Таким образом, все сотрудники образовательных организаций, не имеющие противопоказаний к проведению прививок, обязаны проходить вакцинацию против инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Отсутствие прививок или отказ от прохождения вакцинации могут привести к отстранению сотрудника от работы.

Данная позиция не противоречит Конституции РФ, поскольку предусмотренные п. 2 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ правовые последствия отсутствия профилактических прививок в виде отстранения граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, обусловлены необходимостью сохранения здоровья таких категорий работников в процессе трудовой деятельности, а также обеспечения здоровья и безопасности других лиц, следовательно, указанное правило отвечает конституционно закрепленным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

22.02.2021, 18:49

Вам все верно разъяснили, отказ от вакцинации Вами как работника образовательного учреждения, для которого вакцинация является обязательной влечет отстранение от работы.

22.02.2021, 18:53

Прививка от КОВИДа не входит (пока что) в календарь прививок.

22.02.2021, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Это все незаконно и можно оспорить.

22.02.2021, 18:42

Администрация ссылается на эти документы:

О вакцинации работников ОО

Профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со ст.35 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и согласно национальному календарю профилактических прививок и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям, которые утверждены Приказом Минздрава РФ от 21.03.2014 N 125 н.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 декабря 2020 г. N 1307 н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125 н" внесены изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 стала обязательной для работников образовательных организаций.

Вакцинация является правом каждого человека. Работники при осуществлении иммунопрофилактики могут отказаться от прививок (п. 1 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ).

В свою очередь, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ).

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата сотруднику не начисляется (ст. 76 ТК РФ).

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. В пункте 12 данного перечня указаны работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Из сказанного следует, что профилактические прививки должны делать все работники образовательных учреждений, включая тех, кто не контактирует с обучающимися (бухгалтеры, кадровики, завхозы и т.п.).

За отсутствие у работников обязательных прививок учреждение может быть привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" КоАП РФ.

Согласно ст. 11 Федерального закона N 157-ФЗ не подлежат вакцинации работники, имеющие медицинские противопоказания, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Наличие или отсутствие противопоказаний к использованию той или иной вакцины относятся к сфере специальных медицинских знаний и должны проверяться перед каждой предполагаемой вакцинацией по отношению к каждому пациенту.

Таким образом, все сотрудники образовательных организаций, не имеющие противопоказаний к проведению прививок, обязаны проходить вакцинацию против инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Отсутствие прививок или отказ от прохождения вакцинации могут привести к отстранению сотрудника от работы.

Данная позиция не противоречит Конституции РФ, поскольку предусмотренные п. 2 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ правовые последствия отсутствия профилактических прививок в виде отстранения граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, обусловлены необходимостью сохранения здоровья таких категорий работников в процессе трудовой деятельности, а также обеспечения здоровья и безопасности других лиц, следовательно, указанное правило отвечает конституционно закрепленным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

22.02.2021, 18:49

Вам все верно разъяснили, отказ от вакцинации Вами как работника образовательного учреждения, для которого вакцинация является обязательной влечет отстранение от работы.

22.02.2021, 18:53

Прививка от КОВИДа не входит (пока что) в календарь прививок.

22.02.2021, 18:57

Ссылаются на приказ минздрава от 9 декабря 2020 г. N 1307 н.

22.02.2021, 19:06

В этом приказе не определены даты вакцинации.

22.02.2021, 19:09