На общеобразовательные программы санэпид имеется.

Вопрос №18252110 из г. Саратов
опубликован 22.02.2021, 22:09
Необходимо ли получать санэпидзаключение на образовательную деятельность по адаптированным программам в рамках вступивших в силу санпин с 1.01.2021. На общеобразовательные программы санэпид имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия!

Давайте разберемся!

Если внимательно и буквально прочитать раздел 1. Область применения Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", то получение санэпидзаключения именно по адаптированным программам там не прописано.

Разработаны требования по условиям содержания и обучения детей с нарушениями зрительных, слуховых и вербальных функций и психического развития

Санитарно-эпидемиологического заключения для обучения и вопспитания детей по адаптированным программам не требуется

23.02.2021, 09:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, все обязаны соблюдать Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61573). При наличии у вас санэпидзаключения на образовательную деятельность, по адаптированным программам, не нужно получать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.02.2021, 22:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да,нужно теперь получать санэпидзаключение на образовательную деятельность по адаптированным программам. Несмотря на то, что на общеобразовательные программы санэпидзаключение имеется.

Обязательность исполнения санитарно-эпидемиологических норм регламентирована законом 52-ФЗ.

Дело в том, что с 01.01.2021 года произошли изменения на этот счет в законе.

Смотрите нижеуказанное Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года N 28

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

Функционирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, подлежащую лицензированию, а также деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего их соответствие санитарному законодательству в том числе Правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

22.02.2021, 23:48

Здравствуйте Юлия.

Да, нужно получать новое санэпидем заключение в связи с изменениями.

ФЗ-52 обязывает всех соблюдать не только нормы самого акта, но и различные санитарные нормы, установленные нормативы и технические регламенты.

Отменено Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 72 «О внесении изменений № 2 в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 27 марта 2014 г., регистрационный № 31751) (Российская газета, № 74, 2 апреля 2014 г.).

Новое Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

23.02.2021, 03:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Требуется получать санэпидзаключение при наличии санэпид программы общеобразовательные.

Потому, что функционирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, подлежащую лицензированию, а также деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего их соответствие санитарному законодательству в том числе Правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Данное требование вытекает из Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"".

23.02.2021, 07:28

Абсолютно не согласна с Вами! Для лиц с ОВЗ отдельные условия прописаны в данном нормативном документе. А также уточнена область применения данных СанПиН. О то, обязательны они к исполнению или нет, я не задавала вопрос. Обязательность исполнения санитарных норм регламентирована 52-ФЗ. Ответ не о чем.

22.02.2021, 22:26

Здравствуйте, Юлия.

1. С 01.01.2021 действовавшее ранее Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 года N 26 утратило силу. Указанное Постановление имело узкую субъектную направленность: "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Обязательное наличие санитарно - эпидемиологического заключения для организаций такого типа оно не требовало.

2. На смену указанному Постановлению пришло новое - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года N 28 Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", в котором об адаптированных основных общеобразовательных программах для обучающихся с ОВЗ не сказано ни слова.

3. Отсюда следует, что новые правила касаются ВСЕХ организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, в том числе и осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ОВЗ.

4. Пунктом 1.4. нового СанПина установлено:

Функционирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, подлежащую лицензированию, а также деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего их соответствие санитарному законодательству в том числе Правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

Вывод: как ни прискорбно, но теперь наличие санитарно - эпидемиологического заключения для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обязательно. То есть налицо дискриминация и образования, и ранее существовавшего законодательства, но это уже предмет другого разговора.

Удачи.

22.02.2021, 23:27

Данное санэпидзаключение и ранее было обязательным, так как действовал отдельный санпин для лиц с ОВЗ. В связи с тем, что данный документ отменён, понимаю, что в санэпидзаключение теперь должен быть прописан новый санпин, который объединяет условия обучения и пребывания всех категорий обучающихся. Те, кто дали ответ: не нужно получать, не соглашусь с вами. Если такие дети с овз обучаются в образовательной организации, для них должны быть созданы специальные условия, которые имею быть и в новом санпин. Данный вопрос у меня возник в связи с тем, что роспоребнадзор почему то считает, что ранее выданные заключения являются действительными. С чем я тоже не согласна, так как в ранее выданных заключениях прописаны утратившие силу нормы. Спасибо, что подключились к моему вопросу. Позиция однозначная, что хотя бы те образовательные организации, которые обучают детей с овз, должны свои санэпидзаключение получить в соответсвии с новым санпин.

23.02.2021, 12:31

Я рад, что вы в теме, это редкость.

Удачи.

24.02.2021, 00:45