Мурманск, 22.02.2021, 22:02

Сирота выселен из своей квартиры - какая ответственность за моральный ущерб?

Вопрос №18252123 из г. Мурманск
опубликован 22.02.2021, 22:02
Такой вопрос Сироте дали однокомнатную квартиру по соц. найму он там не жил больше 3 х лет потом долг за ком платежи был у приставов уже В 2020 г администрация которая дала квартиру сироте передала другому человеку и он заселился Законно ли Если сирота был прописан в этой квартире. Сирота подал в суд что не законно выселили его, и юрист сказал которого он нанял что это уголовное дело. И они подадут на моральный ущерб, в этом плане какая сумма моральный ущерб будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сиротам квартиру предоставляют по договору специализированного найма, а не социального. Выселение законно, если он не проживал там и не оплачивал коммунальные платежи.

Читайте ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Статья 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Но, в отношении сирот, - смотрите ст. 103 ЖК РФ

5. При расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 настоящего Кодекса, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

23.02.2021, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет в законе методики расчета морального вреда. Юрист должен это знать, Заявляйте миллион. Его в любом случае уменьшат

Более подробно ответил вам в личные сообщения. Проверьте чат.

22.02.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Прошу более подробную информацию, законно или нет выселили его, и сирота подал в суд и в прокуратуру, и на моральный ущерб. Сколько будет примерно моральный ущерб за это.

22.02.2021, 22:27

Подробные консультации платные. Читайте правила сайта.

22.02.2021, 22:49

Читайте ответ выше. Выселение законно. Но должны были предоставить другую квартиру, - ст. 103 ЖК РФ

Моральный ущерб определяется САМОСТОЯТЕЛЬНО. - ст. 151 ГК РФ.

23.02.2021, 15:46