Таганрог, 22.02.2021, 23:27

Обязанности полиции по заявлению на незаконных жильцов - возможный уголовный процесс по ст. 330 и 149

Вопрос №18252225 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2021, 23:27
Обязана ли полиция по моему заявлению на незаконных жильцов, которые не съезжают с муниц. Квартиры, возбудить уг.дела по ст 330 и 149?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто я такая? Не кто иной, как наниматель жилого помещения. А вот кто такие -- не законные жильцы, что бы нарушать законы и не нести ответственности за это?

22.02.2021, 23:33

Здравствуйте.

Выселяйте их через суд.

22.02.2021, 23:42

Доброй ночи! Если они своим шумным поведением на данный момент (т.е. в ночное время) мешают Вам, Вы имеете право вызвать правоохранительные органы. На самоуправство и незаконный митинг в квартире, боюсь не кто не среагирует.

22.02.2021, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы кто такая чтобы выселять жильцов из муниципальной квартиры, да ещё и уголовные дела возбуждать, вы ничего не путаете, НЕТ? ? Только собственник имеет такое право, а это не вы, а муниципалитет. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

22.02.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Кто я такая? Не кто иной, как наниматель жилого помещения. А вот кто такие -- не законные жильцы, что бы нарушать законы и не нести ответственности за это?

22.02.2021, 23:33

Здравствуйте.

Выселяйте их через суд.

22.02.2021, 23:42

Доброй ночи! Если они своим шумным поведением на данный момент (т.е. в ночное время) мешают Вам, Вы имеете право вызвать правоохранительные органы. На самоуправство и незаконный митинг в квартире, боюсь не кто не среагирует.

22.02.2021, 23:45

Они живут в моей квартире, препятствуя моему законному проживанию.

22.02.2021, 23:47

Кто-то их туда пустил, и наверняка это были Вы.

22.02.2021, 23:49

Никак не я! А мой покойный отец их пустил без моего согласия!

23.02.2021, 00:18

Добрый вечер.

Мой вам совет лучше обратитесь в комитет по управлению имуществом в вашем городе письменно напишите им о том что в их квартире незаконно проживают, они быстрее как собственник квартиры выселят жильцов в судебном порядке как незаконно проживающих и самовольно занявших чужое жилое помещение.

Всего вам доброго.

23.02.2021, 00:24