Незаконная деятельность такси - лицензирование авто на чужое имя

Ип деятельность такси, делает лицензии на машины ему не принадлежащие, т.е авто оформлено на другое лицо, сам на них не таксует, что ему грозит за это? И кто может таксовать на данной машине?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.14.1.2 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

Избежать наказания можно только законным способом. Для этого нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, получить лицензию и установить все дополнительные аксессуары.

Регистрироваться индивидуальным предпринимателем лучше всего по упрощенной системе налогообложения. За все эти действия, включая получение лицензии, вы заплатите около 20 тысяч рублей.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Т.е, если я правильно поняла, Ип может сдавать "свою" (оформленную на него) машину в аренду кому-либо под такси, но если Ип делает разрешение на чужую машину и позволяет человеку работать на ней без оформления труд. Договора-это считается уже нелегальной деятельностью?

Вы все правильно поняли.

Машину можно сдавать в аренду, но без лицензии. С лицензией только трудовой договор.