Проблемы учителя - кто несет ответственность за отношения с несовершеннолетним в сельской школе?

Вопрос №18252531 из г. Бурла
опубликован 23.02.2021, 08:56
Встречаюсь с парнем 17 лет, через пол года ему 18. Мне 22,работаю учителем в сельской школе, родители учеников начали жаловаться, что я не имею право обучать их детей, так как проживаю с несовершенно летним, какую ответственность я несу за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

За встречи как в фильме "Уроки французского" ответственности нет. За интимное общение уголовная ответственность по ст.135, 136 УК РФ, предусмотрена в случае, если бы он не достиг возраста 16 лет. Если сведения дойдут до управления образования, то можете лишиться работы.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

23.02.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Мария!

Если родители этого парня обратятся в Гороно или в прокуратуру по этому факту, то исходя из положений Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», Вас могут уволить с работы за близкие отношения с этим несовершеннолетним пока еще ребенком. Только после 18 лет он будет полностью дееспособным гражданином России.

Всего Вам доброго.

23.02.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А родители других учеников, могут иметь такие права? Или это лишь общественное мнение.

23.02.2021, 09:10

Уважаемая Мария!

В данной ситуации и родители других учеников могут написать директору школы, в Гороно или в прокуратуру жалобу по этому вопросу, исходя из положений указанного Федерального закона № 273-ФЗ, так как Вы встречаетесь с несовершеннолетним парнем. Почитайте сами этот Закон!

Удачи Вам.

23.02.2021, 09:14