Как взыскать долг с ООО, после прекращения его деятельности - возможно ли перевести его на учредителя без банкротства?
Отдельный долг вообще нельзя "перевести" на учредителя. Возможно возложить субсидиарную ответственность на директора (и практически почти невозможно на участника).
В соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" контролирующие лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности за неисполнение обязательств ООО, исключенного из ЕГРЮЛ, если такие лица действовали недобросовестно или неразумно. Привлечение к субсидиарной ответственности в указанном случае осуществляется по заявлению кредитора.
Указанные положения распространяются на контролирующих лиц ООО, указанных в п. 1-3 ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ, т. е.:
- руководителя единоличного исполнительного органа (генерального директора);
- членов коллегиальных органов управления (совета директоров, наблюдательного совета);
- иных лиц, имеющих фактическую возможность определять действия юридического лица и возможность давать указания, в т. ч. учредителей (участников) общества.
При этом, указанные положения Закона об ООО не обуславливают привлечение к субсидиарной ответственности необходимостью введения в отношении ООО процедуры банкротства и ее последующего завершения/прекращения.
Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте.
Если сумма долга больше 300 000 руб., то подавайте на банкротство ООО. Отказывайтесь от финансирования. Дело прекратят.
Тогда сможете обратиться в суд с заявлением о привлечении руководства ООО к субсидиарной ответственности по правилам гл. 3.2 закона о банкротстве.