Гомель, 23.02.2021, 10:37

Какая процедура получения разрешения от соседей через суд.

Вопрос №18252608 из г. Гомель
опубликован 23.02.2021, 10:37
Какая процедура получения разрешения от соседей через суд. Соседи не дают согласие на реконструкцию старой крыши, с чего начать подачу иска? Нужно ли извещать соседей письменно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила

Если соседи не дали разрешение на реконструкцию крыши и у вас есть отказ администрации, то вы обращаетесь в суд с иском о признании право на реконструкцию

В подтверждение необходимости данной реконструкции можете предоставить заключение специалиста в области строительства о необходимости проведения работ по реконструкции и причина такой необходимости

Иск подаётся по правилам гл. 6

ФЗ № 238-З от 11.01.1999

Действующая редакция

Гражданский Процессуальный Кодекс РБ (Все статьи)

РАЗДЕЛ 6.

Статья 242. Подача искового заявления

Исковое заявление о возбуждении дела подается в суд в письменной форме.

Исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков. Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от лица, обратившегося в суд, представления также копий прилагаемых к заявлению документов

23.02.2021, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По существу Вашего вопроса, ВАм может ответить юрист/адвокат из Белоруссии, остальное, что Вы тут читаете, это словоблудие, за Ваши 100 руб, и ничего более.

А что бы проще, водосток от протекающей крыши, направит в сторону соседей, что бы жизнь медом не казалась.

23.02.2021, 11:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Начните подачу иска с направления претензии соседу, в которой попросите дать его письменное согласие на реконструкцию крыши, укажите в претензии срок 30 дней а так же укажите, что в случае отказа либо не получения ответа, вы обратитесь в суд. На одном экземпляре пусть поставит подпись что получил.

Затем спустя 30 дней, если ничего не произошло подавайте исковое заявление. Экземпляр иска с отметкой о получении ответчиком приложите суду. И в суде уже доказывайте и отстаивайте свои права.

Всего вам доброго.

23.02.2021, 15:00

Обратитесь в суд с иском о предоставлении доступа для производства данных работ, в порядке ст. ст. 131,132 ГПК РФ.

23.02.2021, 15:43

Спасибо за развернутый ответ. А не подскажете как должно быть составлено письменное известие? Указать перечень работ на который требуется согласие, а они что должны в ответ: отказ в нем дать или согласиться?

23.02.2021, 11:25

У вас согласие соседей на реконструкцию крыши администрация потребовала

При этом вы с Белоруссии же?

То ссылки на закон в первых ответах даны на закон РФ, а не на закон РБ

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 6. Право на обращение за судебной защитой

Заинтересованное лицо вправе в установленном порядке обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса.

23.02.2021, 11:32

Людмила, вам не нужен ничей отказ. Пусть соседи по факту и решают вопрос в суде.

23.02.2021, 11:37

Да, после подачи документов на реконструкцию, администрация отказала в даче разрешения, за неимением согласия соседей на реконструкцию крыши. Они против всего, что мы хотим сделать. Мне нужно идти через суд, но как мне составить письмо, чтобы я имела письменный отказ для последующего похода в суд!

23.02.2021, 11:35

Письмо соседям можно направить в произвольной форме, отразить в нем, что планируйте и где. Направить с описью ценной почтой с уведомлением

Ответят или нет уже не важно

Главное, что вы им направили

Эти документы приобщите к иску ст.242 ГПК РБ.

23.02.2021, 11:40

Уважаемая Людмила, прежде чем идти в суд нужно узнать кто из соседей является собственником, т.к. в соответствии с Градостроительным кодексом РФ согласие на реконструкцию мест общего пользования дают только собственники помещений, для этого нужно получить выписку из ЕГРН, в Акте опроса собрать подписи "за"и "против",провести общее собрание. Если большинство будет "за"нет необходимости обращаться в суд. Если большинство будет "против" то Вам придется доказать необходимость реконструкции в суде.

24.02.2021, 07:02