Отказ в посадке на рейс и аннулирование билета - история путешественника из-за погодных условий
Обратный билет Вам не имели право анулировать, если бы летели, то Вас были обязаны перевезти. Но Вам могли не вернуть оплату.
Константин! Вы не указали авиакомпанию и условия приобретения ваших билетов.
Но по общему правилу: стоимость за перелет туда и обратно фиксированная на одного пассажира. Поэтому при аннулировании билета в одну сторону, одновременно аннулируются билеты обратно.
Простыми словами - если бы вы купили сначала билет туда и оплатили его, а через час - обратно, они бы не аннулировались одновременно. Вы же, наверняка, приобрели билеты сразу туда-обратно.
За разъяснениями и правилами возврата билетов вы можете письменно обратиться на сайте авиакомпании.
И каким образом мне требовать возврат денег или предоставление услуг аналогичного рода?
Только воспользоваться услугой перелета (перевозки).