Особенности формулировки условий проживания дарителя и его семьи в договоре дарения и сохранения этих условий после смерти одаряемого, а также вопросы наследования жены брата.

Вопрос №18252652 из г. Воронеж
опубликован 23.02.2021, 10:18
Какую формулировку необходимо написать в договор дарения, чтобы даритель и члены его семьи проживали в ней до смерти? И в случае смерти одаряемого у наследников эти условия были сохранены? Является ли жена брата после смерти его родственницей или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По дарственной право пожизненного проживания имеется только у дарителя, остальные родственники могут быть выселены через суд. В этом случае никто вступить в наследство не сможет при дарственной.

23.02.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, это возможно, но только если будет прописано право проживания самого дарителя, но не его родственников.

23.02.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отдельным пунктом в договор включить положение, что такие то ФИО, сохраняют право пользования жилым помещением (пожизненно, на срок до...и.т.д.).

23.02.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы хотите подарить квартиру (дом и т.д.), но остаться жить в ней, оформите дарственную с пожизненным проживанием. Для этого понадобится согласие одаряемого.

23.02.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как звучит формулировка, когда даритель переживет одаряемого и в случае смерти одаряемого квартира переходит наследникам или дарителю?

26.02.2021, 11:42

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ-вот как укажете так и будет.

26.02.2021, 11:47

Так и напишите, в случае Если Даритель переживет Одаряемого, то он имеет право отменить договор дарения и перевести прав собственности на квартиру на себя.

26.02.2021, 11:50

Так, в п. 4 ст. 578 ГК РФ указано, что даритель имеет право на отмену дарения, если переживет одаряемого. Необходимым условием для этого является включение этой нормы в текст договора дарения:

"Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого".

26.02.2021, 14:22