Особенности формулировки условий проживания дарителя и его семьи в договоре дарения и сохранения этих условий после смерти одаряемого, а также вопросы наследования жены брата.
По дарственной право пожизненного проживания имеется только у дарителя, остальные родственники могут быть выселены через суд. В этом случае никто вступить в наследство не сможет при дарственной.
Да, это возможно, но только если будет прописано право проживания самого дарителя, но не его родственников.
Отдельным пунктом в договор включить положение, что такие то ФИО, сохраняют право пользования жилым помещением (пожизненно, на срок до...и.т.д.).
Если вы хотите подарить квартиру (дом и т.д.), но остаться жить в ней, оформите дарственную с пожизненным проживанием. Для этого понадобится согласие одаряемого.
Как звучит формулировка, когда даритель переживет одаряемого и в случае смерти одаряемого квартира переходит наследникам или дарителю?
Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ-вот как укажете так и будет.
Так и напишите, в случае Если Даритель переживет Одаряемого, то он имеет право отменить договор дарения и перевести прав собственности на квартиру на себя.
Так, в п. 4 ст. 578 ГК РФ указано, что даритель имеет право на отмену дарения, если переживет одаряемого. Необходимым условием для этого является включение этой нормы в текст договора дарения:
"Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого".