Пожизненное право проживания для дарителя в квартире, переданной в дар одаряемому, в случае перехода права собственности на жену одаряемого

Вопрос №7389622 из г. Москва
опубликован 14.07.2015, 22:04

Даритель хотел бы прописать в Договоре дарения свое пожизненное право проживать в квартире, переданной в дар Одаряемому в случае смерти последнего. То есть Даритель не против, если в случае смерти Одаряемого подаренную квартиру унаследует его жена. Но хотел бы иметь прописанное в договоре право жить в квартире в случае перехода права собственности от Одаряемого его жене.

Как грамотно сформулировать этот пункт в Договоре дарения, чтобы Договор без проблем зарегистрировали в МФЦ?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не смотря на то, что суды стали принимать во внимание договоренность дарителя с одаряемым о сохранении права проживания, но все таки дарение - сделка бескорыстная и не может быть под условием.

14.07.2015, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

в договоре дарения НЕ может быть условий, тк договор дарения это безвозмездная и БЕЗУСЛОВНАЯ сделка

даритель может прописать в договоре пункт -ст 578 п4

или заключается договор ренты - тут да, право жить и пользоваться до самой смерти

14.07.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я на этом форуме читала про опыт юристов, говорящий о том, что условия пожизненного проживания в договоре дарения допустимо и таким договорам в регистрации не отказывают

14.07.2015, 22:29

тут можно много чего вычитать, а договора читаются регистраторами через строчку, поэтому у нас куча исков в судах

условия в ДД ничтожны, не имеют последствий

14.07.2015, 22:35

Я доверенное лицо Одаряемого и его семьи, которые собираются блюсти пожизненное право Дарителя на проживание в квартире вне зависимости от наличия этого пункта в договоре. Я хочу выполнить требование Дарителя по внесению формулировки и не иметь проблем с регистрацией. Судов по договору не планируется.

14.07.2015, 22:44

Делайте как хотите, вы спросили на юрфоруме, вам ответили. Ваше дело блюсти, вносить и иметь планы. Сменится собственник-он внесет свои коррективы

14.07.2015, 22:56

www.9111.ru. Привожу ответ о возможности пункта о праве проживания

15.07.2015, 21:49

делайте что хотите:) кто вам мешает, можете и законы свои написать и ссылку приложить. Удачи

15.07.2015, 21:59

Как я и говорил, судами данное условие стало приниматься. Однако - Вы устанете доказывать это регистраторам, если они докопаются до этого пункта.

15.07.2015, 22:10

Спасибо. Если будут проблемы с регистрацией я попробую убедить Дарителя, что включение в Договор дарения 578 пункта 4 в какой-то мере обезопасит ее от наследников Одаряемого. Также предложу заключить помимо договора дарения и договор договора о предоставлении права пользования подаренной квартирой

15.07.2015, 22:27

Заключите лучше договор пожизненной ренты.

Статья 583. Договор ренты

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 596. Получатель пожизненной ренты

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 596 ГК РФ

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

16.07.2015, 22:36