Налоги при продаже квартиры после наследства и брака - что нужно знать?

Мама вступила в наследство после смерти мужа (свид. О праве на наследство по закону), получила 1/2 долю в квартире. Квартиру приобреталась в браке, общее имущество. Сразу хотим продать квартиру полностью, какие могут возникнуть налоги после продажи. Квартира в собственности супругов с 2013 года, а супруга вступила в наследство месяц назад.
Лучший ответ

Здравствуйте!

По совместному имуществу срок владения для каждого из супругов считается с даты первичной регистрации (2013), то есть налог мама платить не должна, налоговую декларацию подавать ей не надо.

Если есть и другие наследники, у них срок владения считается с даты смерти наследодателя. И если 3 года не прошли, им придется платить налог, который можно уменьшить за счет применения налогового вычета. Для этого нужно подать налоговую декларацию, заполнив соответствующий раздел о вычете.

спасибо большое)