Волгоград, 23.02.2021, 11:06

Бывшая жена требует жилищные алименты - будет ли у нее успех?

Вопрос №18252700 из г. Волгоград
опубликован 23.02.2021, 11:06
Бывшая жена хочет продать на жилищные алименты, она проживает с мамой у них два жиль, первое общежитие две комнаты все условия там, а второе жильё это дом на два хозяина тоесть у них отдельный вход просто дом на два хозяина там тоже все условия. У меня нет жилья живу с родителями, плачу алименты на ребенка 25%, зарплата моя 20000 тысяч рублей, при это в месяц трачу около 4 тысяч на бензи. Сможет ли она что-то отсудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Какие ещё жилищные алименты? Вы на ребенка платите, на бывшую супругу ещё возможно до исполнения ребенку трёх лет. Больше ничего не предусмотрено законом.

23.02.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ,но она все равно говорит что тебе присудят платить жильшные алименты,говорит что в 2020 году это закон приняли и она имеет полное право,хотя у них жильё есть и не одно и все они там прописаны

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Которые уже прусждают по всей России, помойму с 2020 года, этот закон и он уже работает.

23.02.2021, 11:30

Ваша обязанность состоит только в том, чтобы содержать ребенка и участвовать в его воспитании.

Если речь идет о разделе совместно нажитого имущества, то это другое дело.

"Жилищные алименты" вам не грозят. Если получите исковое о взыскании с вас, напишите.

23.02.2021, 11:32

Это не жилищные алименты, это дополнительные расходы, которые суд может назначить только в определенных случаях, например, при отсутствии у бывшей супруги другого пригодного для проживания помещения.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

23.02.2021, 12:07