Полесск, 01.03.2021, 16:18

Как выкупить муниципальную квартиру без условий для проживания и разрушенной крыши?

Вопрос №18270851 из г. Калининград
опубликован 01.03.2021, 16:18
Есть дом, в нем 3 квартиры, 2 находятся в частной собственности, а 1 квартира с маленькой площадью, всего 15 квадратов является муниципальной, условий для проживания там нет. И при этом крыша над этой квартирой провалилась, в муниципалитете денег в бюджете на ремонт тоже нет, у одного хозяина вход отдельный и его данное разрушение крыши не касается, а у нашей квартиры и муниципальной вход один и за разрушенной крышей над муниципальной квартирой может начать разрушаться и наша. Скажите могу ли выкупить данную квартиру у муниципалитета, если они ее признают не пригодной для проживания. Там никто не прописан, ни кто не проживает и соответственно ни кто не ухаживает за жильем. Там даже не квартира, а просто комната, ни воды, ни канализации ничего нет. Спасибо жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они ее признают непригодной, то вам ее не продадут. Попробуйте выкупить в такую какая есть.

И кстати насчет крыши. Если у вас квартиры - значит это МКД. А это значит, что крыша - общедомовое имущество и ремонтировать ее обязаны все собственники квартир.

01.03.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
ясно, спасибо , да что это МКД и ремонтируют собственники все это я знала, а вот что не пригодную нельзя продать за это спасибо большое

А на основании чего можно выкупить эту квартиру.

01.03.2021, 16:49

Если вы стоите на учете как малоимущая и нуждающаяся в жилье, то хорошо. Если нет, то все равно попробуйте. Основание - ваше заявление.

01.03.2021, 16:55

Нет мы являемся собственниками квартиры рядом с муниципальной и мы не можем быть признаными нуждающимися в улучшении жилищных условий, мы просто хотим ее выкупить, но муниципальное жилье не так просто выкупить, это же жилой фонд и его должны предоставлять по очереди, но там проживать нельзя вообще. Какое мне написать заявление в муниципалитет, что там указать? Просто написать чтобы они нам его продали, так они напишут что его будут предоставлять по очереди, и все будет отказ может есть какие-нибудь законы чтобы мне можно было на них опираться.

01.03.2021, 17:05